Расчет налогов при продаже и покупке жилья, если собственниками будут дети

Здравствуйте! Ситуация такая: есть однокомнатная квартира, 3/5 в которой владею я (наследство от родителей), 1/5 принадлежит сестренке и ещё 1/5 братишке, прописанны и проживаем я и мои двое несовершеннолетних детей. Братишка собирается оформить дарственную своей доли на моего старшего сына (7 лет), у сестренки я сразу после регистрации в регпалате дарственной выкупаю оставшуюся её долю. После оформления квартиры, я хочу продать её и купить в другом районе, только под этим условием младший брат оформляет дарственную своей доли на моего сына. Также я пишу гарантийное письмо в пенсионный фонд, что в течении трёх лет купленную долю у сестренки (1/5) переоформляю на себя и детей в равных долях. Хочу это сделать уже в новом желье. Я уже год не работаю официально, учусь в аспирантуре очно. Если брать в расчёт, что квартира в которой мы живём стоит 1 800 000₽, и брать новую мы будем на эту же сумму. Как лучше поступить, как будет правильней и выгодней для меня и детей? На детей налоговый вычет не идёт ведь? А должны ли дети платить налог при продаже доли если владение ею менее трёх лет? Или лучше оформить все на себя и уже в новой квартире оформить долевую собственность на детей. Тогда сколько я должна заплатить налог, если 1/5 я владею более трёх лет, ещё 2/5 оформлены на меня год назад и ещё 2/5 братишки и сестренки будут оформляться сейчас. Очень нуждаюсь в Вашей помощи!

, Радислава, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Имеются соответствующие разъяснения — Письмо
Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012
№ЕД-4-3/17824@.

Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том
числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет
для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст.
131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает
государственную регистрацию такого изменения»).

Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала вам
на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира
принадлежала вам более 3-х лет,
независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана
другая дата. Поэтому лучше, чтобы к моменту продажи квартира полностью принадлежала вам и в этом случае налог платить вообще не нужно.

Радислава
Клиент, г. Уфа

Спасибо за разъяснения с ссылками на закон! Ещё пару воспросов осветите пожалуйста! Взымается ли подоходный налог на дарственную долю от близкого родственника (в данном случае от моего младшего брата)? Взымается ли подоходный налог на дарственную долю ребёнку от родственника (как и в первом случае от моего младшего брата, только здесь уже моему сыну)? Если да, то каковы условия уплаты налога? Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры, если покупать буду в этом году, а на работу выйду в след. году? И до тех пор пока общая сумма вычета не достигнет 260т.₽? Очень Вам признательна! Первый раз воспользовалась Вашими услугами, довольна безмерно!!!