Ввоз личного автомобиля в Россию после проживания в США

Здравствуйте!

Гражданин России, состоит на консульском учете в США более 5 лет (нет регистрации в России). При возвращении в Россию, нужно ли уплачивать таможенные пошлины на автомобиль, который был в собственности более 4 лет?

Если нет, то возможно ли впоследствии продать этот автомобиль, или ездить на нем до утилизации.

Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.Без уплаты таможенных платежей Вы можете ввозить товары указанных в приложении 3 к ниже приведенному соглашению, ссылку скинул.

Соглашение
между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и
Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015)
«О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного
пользования через таможенную границу…
Статья 12
Уплата таможенных платежей в отношении товаров
для личного пользования
1.Таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного
пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложениях 3 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102086/721706945b6ccc2bed153da4bf0513ac00818cc8/#dst100341)и 4 к настоящему Соглашению.
2.Таможенные пошлины, налоги уплачиваются в отношении товаров для личного
пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложении 5 к настоящему Соглашению в размерах, предусмотренных данным приложением,
за исключением случая, когда иным международным договором государств —
членов таможенного союза этим государствам предоставлено право
устанавливать иные единые ставки таможенных пошлин, налогов.
3.Для целей исчисления таможенных пошлин, налогов момент выпуска и объем
двигателя авто-, мототранспортных средств определяется в порядке,
установленном приложением 6 к настоящему Соглашению.
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо. Не могли бы вы пожалуйста уточнить, подходят ли под эту категорию граждане РФ, временно проживавшие за границей:

Автомобиль и прицеп, находящиеся в

собственности физических лиц, признанных в

соответствии с законодательством

государства - члена таможенного союза

беженцами, вынужденными переселенцами, а

также прибывающих (переселяющихся) в

государство - член таможенного союза на

постоянное место жительства, - при

одновременном выполнении следующих условий:

их ввоз на таможенную территорию

таможенного союза из страны предыдущего

проживания осуществляется не позднее 18

месяцев с даты прибытия указанного лица на

постоянное место жительства в государство -

член таможенного союза;

такие автомобиль и прицеп должны

находится в собственности у указанных лиц

и быть зарегистрированы на таких лиц

в стране предыдущего проживания в течение

не менее 6 месяцев до даты их прибытия

(переселения) на постоянное место жительства

Ну вообще то по нашей Конституции все граждане РФ равны. Поэтому граждане РФ проживающие за границей, имеют такие же права как и граждане РФ проживающие на территории России.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Без уплаты таможенных пошлин Вы можете ввезти автомобиль в РФ только на срок до 6 месяцев, об этом указано в Соглашении между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу…" в приложении 3 п. 23

Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые физическими лицами государств — членов таможенного союза любым способом, на срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза

И при этом Вам нужно будет провести обеспечение уплаты таможенных пошлин.

ТК ТС, Статья 85. Общие условия обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
3. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов производится плательщиком, а при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита — также и иным лицом за плательщика, если это лицо вправе владеть, пользоваться и (или) распоряжаться товарами, в отношении которых производится обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не установлено настоящим Кодексом.
6. Возврат (зачет) обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов осуществляется при условии, если таможенный орган удостоверится в исполнении обеспеченных обязательств, либо в случае, когда обеспеченное обязательство не возникло.
ТК ТС, Статья 86. Способы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
1. Уплата таможенных пошлин, налогов обеспечивается следующими способами:
денежными средствами (деньгами);
банковской гарантией;
поручительством;
залогом имущества.

Т.е., например Вы оформляете временный ввоз автомобиля в РФ на срок до 6 месяцев, и при этом уплачиваете в таможенный орган денежное обеспечение, которое возвращают Вам после вывоза авто из РФ. Если же авто не будет вывезено из РФ в срок до 6 месяцев, обеспечение не возвращается. Обычно размер обеспечения равен размеру ввозных таможенных пошлин.

Спасибо. Не могли бы вы пожалуйста уточнить, подходят ли под эту категорию граждане РФ, временно проживавшие за границей:
Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством…
Евгений

Нет, не подходят. Этот пункт приложения относиться только к гражданам иностранных государств, переезжающим на ПМЖ в РФ, признанных беженцами или вынужденными переселенцами, Вы же гражданин РФ поэтому ввезти без пошлин автомобиль для личного пользования можете только на условиях временного ввоза. В остальных случаях придется уплачивать пошлину.