Есть ли возможность списать невозврат займа учредителем для закрытия ООО?

Есть ли возможность списать невозврат займа учредителем, он же директор. Сумма приличная. Оооо почти закрыто. Для закрытия надо списать этот займ

, Вячеслав, г. Туапсе
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Вячеслав.

Для того, чтобы знать, каким образом без больших налоговых последствий для вас списать невозврат займа, необходимо видеть бухгалтерский баланс и базу программы, в которой вы вели бухучет. Ведь в балансе видно, в каких активах задействован этот займ.

Если делать все по ПБУ, то у компании возникает доход при признании займа невозвращенным, и соответсвенно, возникает обязанность оплатить налог с доходов.