Как получить удостоверение участника боевых действий, если в документах не указаны боевые дни?

Здравствуйте! Служил в 2003г в СКР.Есть две справки,что я там служил,в характеристики указано и военном билете.Но ни где не указано боевые дни,поэтому не дают удостоверение. Сослуживцы получили т.к. у них указано боевые дни. Отправлял запрос,приходит ответ,что якобы я не участвовал

, Рустам, г. Белорецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Рустам!

К сожалению, в таком случае Вам будет отказано в присвоении статуса Ветерана боевых действий.

Как можно подтвердить
участие в выполнении боевых задач?

Для получения удостоверения необходимо представить документы,
подтверждающие участие в выполнении боевых задач, в указанные выше
периоды времени. К числу таких документов относятся:

выписка из личного дела (в послужном списке) военнослужащего,
проходящего (проходившего) военную службу по контракту, с указанием
периода выполнения задач в условиях вооруженного конфликта (участия в
контртеррористических операциях);
выписка из пункта 17 раздела «Общие сведения» военных билетов
военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по призыву, с
указанием периода пребывания в частях, выполнявших задачи в условиях
военного конфликта;
справки установленной формы о времени прохождения военной службы в
составе соединений, воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в
условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций, и о
времени фактического участия в боевых действиях;
справки о ранениях, травмах, контузиях, полученных при выполнении
задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций
в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации;
выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской
части, входившей в состав Временной оперативной группировки сил на
территории Северо-Кавказского региона (декабрь 1994 года — декабрь 1996
года) или Объединенной группировки войск (сил) по проведению
контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона
Российской Федерации (с сентября 1999 года). Перечень воинских частей,
привлекаемых для выполнения задач при вооруженных конфликтах и
контртеррористических операциях, а также период выполнения каждой
воинской частью таких задач объявляются директивой Генштаба ВС РФ;
командировочные удостоверения с отметками о пребывании в составе
воинских частей, участвовавших в вооруженных конфликтах и
контртеррористических операциях, и приказы соответствующих командиров
(начальников), направивших военнослужащих в командировку для выполнения
боевых задач;
наградные материалы, свидетельствующие о том, что представляемый к
награждению принимал участие в боевых действиях в указанные периоды и в
указанных регионах. Для военнослужащих Внутренних войск МВД России
документом, подтверждающим участие в выполнении задач в условиях
вооруженного конфликта и контртеррористических операций в
Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, может служить
удостоверение о награждении нагрудным знаком «Участник боевых действий»,
учрежденным приказом МВД РФ от 31 марта 2000 года №333.

При отсутствии необходимых документов факт участия военнослужащего или
гражданина, уволенного с военной службы, в выполнении боевых задач может
быть подтвержден соответствующими справками архивов. Порядок
направления запросов в архивные учреждения регулируется директивой
министра обороны Российской Федерации от 25 марта 1995 года №Д-6. В
соответствии с п. 2 правил, утвержденных указанной директивой, запросы
на военнослужащих оформляются воинскими частями и кадровыми органами по
месту их службы, а на военнообязанных и лиц, снятых с воинского учета, —
военными комиссариатами по месту жительства.

Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-uchastnikam-boevyh-dejstvij/
© VseLgoty.ru