Управление автомобилем с белорусскими номерами на территории России

Я гражданин РФ хочу купить автомобиль в Москве с мощностью двигателя 303 л.с. Что бы не платить транспортный налог хочу поставить машину на учет в республике Белорусь на тестя. После постановки на учет могу ли я управлять авто с белорусскими номерами и какие для этого нужны документы? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да вы можете передвигать по РФ на автомобиле с белорусскими номерами. Однако техосмотр придется проходить в Беларуси, по месту регистрации машины. Страховку ОСАГО в виде «гринкарты» следует делать на границе Беларуси (с белорусской стороны). Можно сразу на год.

Гражданин Белоруссии может выписать вам на генеральную доверенность на право управления авто с правом выезда за пределы Белоруссии, и тогда вы можете бессрочно ездить по РФ, и Вам не нужно ездить в Белоруссию раз в год и снимать ее там с учёта.

Таможенный кодекс таможенного союза

Статья 358 ТМК ТС — Временный ввоз товаров для личного пользования.
1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств — членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.
В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
3.Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.
5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Генеральная доверенность выдается мне бессрочное упрвление по территории России ч вас правильно понял? И еще небольшое уточнение по поводу видеофиксаций правонарушений на территории России. Будут лм приходить штрафы фактическому владельцу Автомобиля?

Да правильно, но если владелец автомобиля находится на территории Беларуси, то ему вряд ли будут приходить штрафы.