Какие сроки перерасчета оплаты за газ при выписке человека из квартиры?

Здравствуйте! В сентябре 2016 года один человек был выписан с квартиры. Оплата по квитанциям за газ продолжается по сегодняшний день, (приборов учета газа нет). При заявлении сделать перерасчет поставщик заявил, что перерасчет будет произведен со дня подачи заявления. На сколько законны действия поставщика?

, владимир, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Перерасчёт должны сделать не менее чем за 6 месяцев, даже в случае не временного, а постоянного отсутствия потребителя

Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

91.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется
исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного
заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги
(далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода
временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания
периода временного отсутствия потребителя.

В
случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного
отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги
осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного
отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.
Если по истечении 6
месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за
коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя
продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие
расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то
перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется
исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода
временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев,
следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет
размера платы за коммунальные услуги.