Должен ли я чистить снег, если с моего балкона течет на балкон соседей?

Живу на 5 этаже девятиэтажки ("чешка"), балкон длинный на 2 комнаты, присутствует стык балконных плит. Мой балкон не осткеклен, соседи снизу балкон остеклили и когда началась оттепель стали жаловаться что с моего балкона течет на их застекленный балкон, течет как раз по этому стыку. Стык по их просьбе осенью заделывал, но видимо зимой он "раскрылся". Проектом в нашем доме остекление балкона не предусмотренно. Насколько правомерны их требования возмещения ущерба? Должен ли я зимой чистить снег с балкона? Как быть весной в дождь, когда ввиду конструктивных особенностей к ним на балкон опять потечет? Необходимо ли получать разрешение на остекление балкона?

В термине балкон не уверен, возможно это лоджия.

, Василий, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того, чтобы получить с вас какую-либо компенсацию за такой ущерб, им нужно будет доказать, что именно по вашей вине происходит данная протечка, именно потому, что вы ненадлежащим образом содержите свое имущество.

Так как проект не предусматривает остекления то вины вашей нет, с зонтиком естественно ходить не нужно, обратитесь в УК чтобы они заделали щель между стыками.

С уважением Александр