Могу ли я быть в базе ИЦ МВД, если уголовное дело не возбудили?

Пару лет назад меня вызывали в Следственный Комитет по поводу по подозрению мною в совершении преступления по статье 282, но уголовное дело не возбуждалось. Было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сейчас я хочу сменить место работы. Меня будет проверять СБ работодателя. Я очень боюсь, что обо мне есть информация в базе данных ИЦ МВД. и мне откажут в трудоустройстве. Является ли отказ в возбуждении поводом для опадания в базу?

, Василий, г. Пермь
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Маловероятно, что по данному факту имеются сведения в ИЦ МВД. Отказ в возбуждении уголовного дела не является основанием для внесения сведений в ИЦ.

Василий
Клиент, г. Пермь

Большое Вам спасибо! Вы меня успокоили!

Удачи при трудоустройстве!
В случае необходимости обращайтесь! Буду рад помочь!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Я очень боюсь, что обо мне есть информация в базе данных ИЦ МВД. и мне откажут в трудоустройстве. Является ли отказ в возбуждении поводом для опадания в базу?
Василий

Такого рода сведения в ИЦ МВД не передаются.

Для регистрации поступивших и принятых сообщений о преступлении, обеспечения контроля за соблюдением сроков их проверки и полученными результатами, а также принятием процессуальных решений в следственных органах Следственного комитета ведется книга регистрации сообщений о преступлении.

Поскольку в возбуждении уголовного дела отказано, то сведения о данном факте лишь отражены в книге регистрации сообщений о преступлении.