Как подать в суд о взыскании долга с покупателя квартиры по расписке?

Подлинник расписки по возврату денег продавцу за продажу квартиры был предьвлен в суд-концелярию.и там отметили ,что её приняли.У меня ,как у Продавца осталась копия расписки.Покупатель деньги не вернул.Могу ли я их потребовать в судебном порядке возвратить по копии расписки.?

, Марица, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По копии расписки подать в суд вы можете, только укажите, что оригинал находится в материалах такого-то дела чтобы суд затребовал ее

С уважением Александр

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если оригинал находится в суде, то копия и не нужна, если осталась только копия а подлинник утерян, то взыскать деньги по расписке будет проблематично.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Подлинник расписки по возврату денег продавцу за продажу квартиры был предьвлен в суд-концелярию.и там отметили, что её приняли.У меня, как у Продавца осталась копия расписки… Могу ли я их потребовать в судебном порядке возвратить по копии расписки.?
Марица

Скажите а суд не состоялся, для чего Вы отдали оригинал росписки в канцелярию

Покупатель деньги не вернул

если состоялься для Вас сейчас основным документом является судебное решение

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Нет. В суд предоставляются копии и оригиналы для того чтобы суд сличил соответствие копии с оригиналом. Не будет оригинала вам откажут в удовлетворении искового требования.

Форма заявления: простая письменная на имя судьи.

1. Идёте в суд и письменно просите указывая номер дела и лист дела выдать копию листа заверив её у судьи. Обстоятельства дела установленные судом в судебном заседании на основании доказательств являются фактами и в повторном доказывании не нуждающимися (всегда можете ссылаться на номер дела и лист дела),

2. Пишите заявление «о выдаче оригинала документа (л.д. ....) предоставленного в судебное заседание» с указанием причины