Произведут ли перерасчет пособия на ребенка до 1,5 лет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Я в мае 2016 года родила дочь. В отпуске по беременности и родам находилась до августа 2016 года, после мне на работе начали перечислять пособие на ребенка до 1,5 лет. Насколько я знаю, за временной период для расчета пособия берут предыдущие 2 года, т.е. 2014 и 2015 года. С наступлением нового 2017 года сумма пособия останется прежней или ее скорректируют по 2015 и 2016 году? В 2016 году доход не большой, поэтому хочу оставить те же года для расчета, могу ли я это сделать и что для этого нужно? Заранее спасибо!

, олеся, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пособие исчисляется в размере 40% от средней заработной плате исчисленной за прошедшие 2 календарных года и в последующем не меняется до достижения ребенком 1,5 лет, то есть единоразово рассчитавшись больше оно не меняется

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

Порядок исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определен ст. 14 Закона. Можно внимательно с этой статьей ознакомиться:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ffc568756afe4660ab4333e3d5fb52025b792c9c/

С Уважением, Надежда.