Могут ли за долги наследодателя по квартплате, аннулировать свидетельство на наследство?

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ПОДАЛА В СУД ЗА ДОЛГИ ПО ЖКХ НА УМЕРШЕГО ОТЦА

У МЕНЯ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НАСЛЕДСТВО ПРАВ ЕЩЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ НАЧАЛСЯ СУД СУДЬЯ ОТЛОЖИЛ ЗАСЕДАНИЕ И ПОДАЛА ЗАПРОС НОТАРИУСУ

МОГУТ ЗА ДОЛГИ НА КВАРТИРУ ОНУЛИРОВАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ

, СЕРГЕЙ, г. Курск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
МОГУТ ЗА ДОЛГИ НА КВАРТИРУ ОНУЛИРОВАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ
СЕРГЕЙ

Здравствуйте

нет не могут, но по долгам вы отвечаете только в размере имущества которое получили по наследству

более того- пока вы не вступили в наследство — с вас ук еще ничего требовать не может — малоли что может произойти- отказ вами от наследства, или обнаружатся другие наследники и так далее.

так же смотрите на срок долгов- если более 3 лет то исковая давность уже прошла

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! никто аннулировать ничего не будет. Просто судье стало известно о том что должник умер, а теперь ему надо узнать о наследниках принявших наследство для взыскания долга. Не забудьте заявить в суде срок исковой давности три года, если долг взыскивается более чем за три года.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Свидетельство не аннулируют, просто суд заменит ответчика на вас и долги будут взыскивать с вас. До ответа на запрос дело будет приостановлено

С уважением Александр

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, просто как наследник вы приняли и долги наследодателя

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.