Взыскание неустойки после окончания срока договора

Добрый вечер уважаемые юристы! Ситуация такая: произошла ошибка и Подрядчик подписал с Субподрядчиком договор с дикими процентами 30% - единоразово и 5% -день за просрочку оплаты по договору. Договор прилагаю.

1) Срок действия договора до 31.12.2016 г., срок оплаты по договору в течении 14 дней, акты были подписаны 25.12.2016г., т.е. неисполнение обязательств по договору со стороны Подрядчика начались после окончания срока договора.

2) Субподрячик при выполнении своих обязательств, причинил вред имуществу 3-го лица, теперь данное лицо выдвигает претензии к Подрядчику.

ВОПРОСЫ:

1) Необходимо-ли уплачивать проценты согласно договору, или суд насчитает как пользование чужими деньгами?

2) Как при данном подставном договоре, привлечь к ответственности Субподрядчика?

Спасибо за ответы!

  • Договор
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Необходимо-ли уплачивать проценты согласно договору, или суд насчитает как пользование чужими деньгами?
Владимир

Владимир, добрый вечер! Вообще неустойки (штрафы) ит.д. предусмотренные за неисполнение условий договора начисляются и после истечения срока его действия в случае неисполнение стороной своих обязательств. Для таких космических неустоек есть однако ст. 333 ГК согласно которой

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства,
суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.

2.Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в
исключительных случаях,
если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном
договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

2) Как при данном подставном договоре, привлечь к ответственности Субподрядчика?
Владимир

А кому и при каких обстоятельствах причинен вред? согласно ст. 1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Вред причинен недвижимому имуществу третьего юридического лица, строение которого находилось в зоне проведения работ. Вы ознакомились 1-2 страницей договора?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Необходимо-ли уплачивать проценты согласно договору, или суд насчитает как пользование чужими деньгами?
Владимир

А вам письменное требование выставили?

Вы вправе ничего не платить и пусть обращаются в суд, в суде заявите о снижении суммы неустойки/штрафа согласно ст. 333 ГК РФ.

Суд будет исходить из условий договора, у вас в договоре указана неустойка.

2) Субподрячик при выполнении своих обязательств, причинил вред имуществу 3-го лица, теперь данное лицо выдвигает претензии к Подрядчику.
Владимир

Как это зафиксирована, чем обоснованна сумма причиненного вреда?

т.е. неисполнение обязательств по договору со стороны Подрядчика начались после окончания срока договора.
Владимир

Уплата неустойки не освобождает Подрядчика от исполнения обязательств по договору, средства обязаны выплатить.

Татьяна
Клиент, г. Москва

1) Да никто не собирается им платить без решения суда. В договоре указан единоразовый штраф 30% и 5% за каждый день просрочки.

Вопрос по ст. 333 ГК РФ: Сколько на практике обычно суд выставляет неустойку? 1/300 ставки рефинансирования ЦБ или как? Поясните пожалуйста.

2) Пока никак не зафиксировано, но мы по человечески ущерб восстановим. Далее планировали составить двухсторонний акт между нами и 3-им лицом о причинении вреда. На основании этого акта, пишем претензию Субподрядчику.

Вопрос по ст. 333 ГК РФ: Сколько на практике обычно суд выставляет неустойку? 1/300 ставки рефинансирования ЦБ или как? Поясните пожалуйста.
Владимир

Владимир, Истец заявит требования в сумме, например, 1 млн. руб., вы подаете свои возражения и просите снизить в связи с тем, что сумма не соразмерна последствиям нарушенного обязательства и просите снизить до… руб (как правило снижают пополам, а то и больше, зависит от суммы договора

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Вопрос по ст. 333 ГК РФ: Сколько на практике обычно суд выставляет неустойку? 1/300 ставки рефинансирования ЦБ или как? Поясните пожалуйста.
Владимир

Здравствуйте Владимир. Теперь вот так.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2016 г. N 7
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
Основаниями для отмены в кассационном порядке судебного акта в части, касающейся уменьшения неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ, могут являться нарушение или неправильное применение норм материального права, к которым, в частности, относятся нарушение требований пункта 6 статьи 395 ГК РФ,когда сумма неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства снижена ниже предела, установленного пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, или уменьшение неустойки в отсутствие заявления в случаях, установленных пунктом 1 статьи 333 ГК РФ (статья 387 ГПК РФ, пункт 2 части 1 статьи 287 АПК РФ).
73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.
75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Т.е. неустойка не может быть менее размера процентов по ст. 395 ГК РФ, но её максимальный размер ничем не ограничен, кроме мнения суда.

2) Пока никак не зафиксировано, но мы по человечески ущерб восстановим. Далее планировали составить двухсторонний акт между нами и 3-им лицом о причинении вреда. На основании этого акта, пишем претензию Субподрядчику.
Владимир

Главное, чтобы Вы могли доказать, что субподрядчик является притеснителем вреда.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).
ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 апреля 2013 г. N ВАС-3949/13
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Довод заявителя о том, что он является субподрядчиком, поэтому не несет материальной ответственности за причиненный ущерб, отклоняется, поскольку, как установлено судом, именно заявитель является лицом, причинившим вред, и в силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации обязан его возместить.

Вот только акта для доказывания размера ущерба будет недостаточно, Нанимайте оценщика, пусть устанавливает реальный размер ущерба и составляет смету, а то судья может взыскать только пять копеек.

Если субподрядчик обратиться с иском, то заявите встречный иск об ущербе, может примут, и попросите применить 410 ГК РФ.

Статья 410. ГК РФ Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 февраля 2016 г. N 302-ЭС15-19420
закрытое акционерное общество «Стальконструкция» (далее — общество «Стальконструкция») обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью «Бурятмяспром» (далее — общество «Бурятмяспром») о взыскании 10 389 754 руб. 19 коп. неустойки за просрочку оплаты по договору строительного подряда от 17.06.2012 N 50/09, начисленной за период с 22.01.2014 по 01.04.2015.
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 11.06.2015, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2015, иск удовлетворен частично: с ответчика в пользу истца взыскано 4 696 738 руб. 20 коп., в удовлетворении остальной части иска отказано.
Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.12.2015 принятые по делу судебные акты оставлены без изменения.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание разъяснения Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, содержащиеся в постановлении от 22.12.2011 N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации», суды снизили размер неустойки до 4 696 738 рублей 20 копеек.
Приведенные обществом «Бурятмяспром» в кассационной жалобе доводы свидетельствуют о несогласии с оценкой доказательств по делу, при этом существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают.

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью «Бурятмяспром» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 июня 2016 г. N 307-ЭС15-20122
установил:
открытое акционерное общество «Роснефтьбункер» (в настоящее время открытое акционерное общество «Усть-Луга Ойл», далее — общество «Усть- Луга Ойл») обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью «СтройГазСервис» (далее — общество «СтройГазСервис») о взыскании 12 287 614 руб. 04 коп. неустойки на основании договора подряда от 28.04.2010 N 232/11-07/10.
Решением суда первой инстанции от 16.02.2015 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2015, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.10.2015, решение суда первой инстанции от 16.02.2015 изменено: с общества «СтройГазСервис» в пользу общества «Усть-Луга Ойл» взыскано 900 000 руб. неустойки; в удовлетворении остальной части иска отказано. Распределены судебные расходы.
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы открытого акционерного общества «Усть-Луга Ойл» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.