Прописка и приватизация

Здравствуйте!

Ситуация такая: квартира приватизирована на троих людей - отец,мать,дочь.

Дочь по матери (настоящим отцом не удочеренная) , сводная, была раньше прописана, но выписалась и в приватизации не участвовала. Эта дочь,хочет прописать в этой квартире свою дочь (внучку по матери), ей сейчас исполнится 14 лет.

Вопрос:

имеет ли право на жительство в этой квартире внучка, которую пропишут?

Имеет ли право вместе с ней там жить не прописанная мать?

Имеет ли право вообще жить там сводная сестра по матери если она не прописана?

После смерти матери имеет ли право сводная дочь на ее долю в квартире? 1/3, т.к. квартира приватизирована на троих.

И мне как дочери о наследству должна достаться часть отца,матери или я должна буду материнскую 1/3 часть делить со своей сводной сестрой?И внучкой?Имеют ли они на нее право?

Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дочь здесь не прописана, то прописать (зарегистрировать) сюда свою дочь она такой возможности не имеет. И соответственно поскольку сама здесь не прописана, то и проживать с девочкой здесь тоже возможности не имеет, если собственники долей квартир против их проживания в квартире. Если собственники долей примут сообща решение её с девочкой прописать, то это можно будет сделать. Если хоть один из них против, то прописать её сюда никакой возможности нет. Одна без мамы 14-летняя девочка сюда прописана быть не может. Дети должны быть прописаны с кем-то из родителей. Если все дают согласия на их прописку, то конечно УФМС пропишет и проживать здесь они имеют полное право.

Ст. 30 ЖК РФ

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Раз она дочь своей мамы, то после её смерти имеет право на наследство после её смерти, наравне с вами, то что у вас разные папы значения не имеет. Не имеет значения и то, что она здесь не прописана в этой квартире. Ст. 1142 ГК РФ. Дети — наследники первой очереди и значит мамина 1/3 часть будет разделена между вами поровну. Но если ваша мама захочет она может написать на вас завещание и тогда её долю получите только вы. А вот на долю отца можете претендовать только вы, раз она им не удочерена.

Дарья
Клиент, г. Москва

Нам нужно прописать в нашу квартиру (мама,папа и я - я дочь по папе) - мою племянницу - т.е. дочь моей сводной сестры.

Ей сейчас исполниться 14 лет. Если мы ее пропишем (соответственно все дадут на это согласие) - ее мать (мою сводную сестру) обязательно прописывать вместе с дочерью?

Нам бы не хотелось, чтобы она (сестра) имела право проживания в нашей квартире - вот в чем вопрос.

Я так понимаю мы пропишем племянницу , она будет иметь право жить в квартире, а ее мать - да или нет?

И должна ли она до 18 лет жить с ней по месту прописки?Или только если МЫ ВСЕ не против ее проживания?

По практике судов в исках о проживании матери до 18 лет ребенка суда отказывают. К тому же племянницу одну без Мамы не пропишут вам

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! Давайте рассмотрим по порядку.

1. По поводу права на жительства Вашей сводной сестры и ее дочери. Раз она в приватизации не участвовал, и в данный момент не прописана, никаких прав пользоваться данным жилым помещением она не имеет, так же это касается и ее 14-ти летней дочери.

А вот теперь вопрос по поводу наследства.

После смерти матери имеет ли право сводная дочь на ее долю в квартире? 1/3, т.к. квартира приватизирована на троих.
Дарья

Тут, если наследование будет проходить по закону то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками будут: Вы, супруг и Ваша сводная сестра, именно 1/3 доли, т.е. Вам достанется по 1/9 доли, в таком случае право у нее появится, но учитывая незначительность данной доли, можно в судебном порядке добиться компенсации и вернуть тем самым 1/9 часть. На долю отца Ваша сестра с дочерью претендовать не сможет.

Получается, единственное на что может претендовать Ваша сводная сестра, это на треть доли Вашей мамы, т.е. в общем на 1/9 часть от квартиры.

С Уважением!

Нам нужно прописать в нашу квартиру (мама, папа и я — я дочь по папе) — мою племянницу — т.е. дочь моей сводной сестры. Ей сейчас исполниться 14 лет. Если мы ее пропишем (соответственно все дадут на это согласие) — ее мать (мою сводную сестру) обязательно прописывать вместе с дочерью? Я так понимаю мы пропишем племянницу, она будет иметь право жить в квартире, а ее мать — да или нет? И должна ли она до 18 лет жить с ней по месту прописки? Или только если МЫ ВСЕ не против ее проживания?
Дарья

Ее мать прописывать не обязательно, только если с согласия собственников, или если Ваша мама ее пропишет сама, если пропишите племянницу, то конечно она будет иметь право пользоваться жилым помещением, т.е. проживать. А ее мать, если прописана не будет, то и пользоваться соответственно так же не будет, тут не влияет прописана ее дочь или нет. Не обязательно проживать по месту прописки до 18 лет, если только Вы и остальные собственники не будете против.

С Уважением!

Дарья
Клиент, г. Москва

Но если мы пропишем ее дочь - то мать имеет право жить по месту прописки дочери?

Не смотря на то,что мать не будет прописана, а только 14 - ти летняя ее дочь?

Или мы в любом случае не имеем право прописать ее одну (14-ти летнюю) а только с матерью?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
имеет ли право на жительство в этой квартире внучка, которую пропишут?
Дарья

Дарья, здравствуйте. Вы вопрос так поставили, что ответ на него такой — если зарегистрируют, то естественно имеет право.

Имеет ли право вместе с ней там жить не прописанная мать?
Дарья

До 14 лет ребенка — да, имеет право по месту регистрации ребенка.

Имеет ли право вообще жить там сводная сестра по матери если она не прописана?
Дарья

Если не прописана, то нет.

После смерти матери имеет ли право сводная дочь на ее долю в квартире? 1/3, т.к. квартира приватизирована на троих.
Дарья

Безусловно, дочь будет наследницей матери наравне со всеми остальными наследниками первой очереди.

И мне как дочери о наследству должна достаться часть отца, матери или я должна буду материнскую 1/3 часть делить со своей сводной сестрой? И внучкой? Имеют ли они на нее право?
Дарья

Немного запутанно, я понял так, что сводная сестра и есть тоже внучка? Наследники первой очереди это родители, переживший супруг и дети полнородные и неполнородные.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
имеет ли право на жительство в этой квартире внучка, которую пропишут?
Дарья

Да, в случае регистрации имеет. При снятии с регистрации (пока она несовершеннолетняя) ей нужно будет предоставить равную или большую площадь при регистрации.

Имеет ли право вместе с ней там жить не прописанная мать?
Дарья

Мать может проживать по месту регистрации ребенка (если ребенок зарегистрирован с отцом) — ТОЛЬКО с согласия ВСЕХ зарегистрированных в квартире (если жилье муниципальное или в долевой собственности) либо с согласия собственника (если собственник один).

После смерти матери имеет ли право сводная дочь на ее долю в квартире? 1/3, т.к. квартира приватизирована на троих.
Дарья

Да, будучи дочерью она является на равне с Вами наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внучка наследником первой очереди являться не будет, соответственно право на наследование в первой очереди она иметь не будет.

Если есть какие-то вопросы — обязательно задавайте.

С уважением,

Роман

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
имеет ли право на жительство в этой квартире внучка, которую пропишут?
Дарья

Здравствуйте.НЕТ

Имеет ли право вместе с ней там жить не прописанная мать?
Дарья

ДА 1/3 доля принадлежит матери же

Имеет ли право вообще жить там сводная сестра по матери если она не прописана?
Дарья

НЕТ

После смерти матери имеет ли право сводная дочь на ее долю в квартире? 1/3, т.к. квартира приватизирована на троих.
Дарья

ДА, она является наследником первой очереди дочкой матери

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
И мне как дочери о наследству должна достаться часть отца, матери или я должна буду материнскую 1/3 часть делить со своей сводной сестрой? И внучкой?
Дарья

при смерти матери Вам достанется 1/9 доля +1/3 ваша доля

А сводной сестре 1/9 доля

Отцу 1/9 доля + 1/3 своя доля

Внучке ничего

С Уважением

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

имеет ли право на жительство в этой квартире внучка, которую пропишут?
Дарья

да, она бyдет иметь право пользоваться

Имеет ли право вообще жить там сводная сестра по матери если она не прописана?
Дарья

нет.

После смерти матери имеет ли право сводная дочь на ее долю в квартире? 1/3, т.к. квартира приватизирована на троих.
Дарья

да, она имеет равные с сестрой и отчимом право на наследство

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

в отличии от наследования за отчимым.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
И мне как дочери о наследству должна достаться часть отца, матери или я должна буду материнскую 1/3 часть делить со своей сводной сестрой? И внучкой? Имеют ли они на нее право?
Дарья

бyдете делить с сестрой и отцом. внyчка наследyет за бабyшкой только в слyчае смерти матери

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Но видимо если мать ее сама нигде не прописана — она имеет право проживать с ребенком до 18 лет (по месту регистрации ребенка) — по решению суда? Я правильно понимаю?
Дарья

да, при наличии решения сyда она сможет вселиться по местy регистрации ребенка.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
имеет ли право на жительство в этой квартире внучка, которую пропишут?
Дарья

Добрый вечер.

Да, регистрация дает право проживания в жилом помещении

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Имеет ли право вместе с ней там жить не прописанная мать?
Дарья

Только на основании решения суда, либо с согласия собственников жилого помещения.

Имеет ли право вообще жить там сводная сестра по матери если она не прописана?
Дарья

Только с согласия собственников.

Если она является собственником доли, то отсутствие регистрации не лишает права проживания и согласие собственников не требуется.

После смерти матери имеет ли право сводная дочь на ее долю в квартире? 1/3, т.к. квартира приватизирована на троих.
Дарья

Да, т.к. она является наследником первой очереди, то у нее такие же права как и у других наследников.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
И мне как дочери о наследству должна достаться часть отца, матери или я должна буду материнскую 1/3 часть делить со своей сводной сестрой? И внучкой? Имеют ли они на нее право?
Дарья

Доля отца после его смерти будет делится также между наследниками первой очереди, это между Вами и матерью, если она будет жива.

Внуки наследуют только по праву представления, а т.к. внучка не родная, то прав на наследование у нее не будет.

При снятии с регистрации (пока она несовершеннолетняя) ей нужно будет предоставить равную или большую площадь при регистрации.
Новиков Роман

Это с чего вдруг? Где у нас это прописано? Предоставить равную площадь необходимо при продаже доли (собственности), но не при снятии с регситационного учета

Ей сейчас исполниться 14 лет. Если мы ее пропишем (соответственно все дадут на это согласие) — ее мать (мою сводную сестру) обязательно прописывать вместе с дочерью?
Дарья

По достижении 14 лет, мать можете не регистрировать.

Я так понимаю мы пропишем племянницу, она будет иметь право жить в квартире, а ее мать — да или нет?
Дарья

Да, племянница будет иметь право проживания, а мать такое право может приобрести на основании решения суда до достижения ребенком 18 лет.

И должна ли она до 18 лет жить с ней по месту прописки? Или только если МЫ ВСЕ не против ее проживания?
Дарья

Т.к. она ее законный представитель, то она имеет право проживания с ней по месту ее регистрации

Дарья
Клиент, г. Москва

Имеет право жить на основании какого решения суда?

Сестра моя - мать племянницы - сама нигде не прописана и просит прописать дочь