Вопрос отозван

Как узаконить дверной проем в поэтажный коридор?

Сделана перепланировка квартиры, краеугольный камень которой - дополнительный дверной проем в поэтажный коридор. Стена, в которой сделан проем не является несущей, а самонесущей, дверь площадь коридора не отсекает и не отгораживает. Есть проект, согласование МЧС, ответ от МВК (о сделанной перепланировке они еще не знали), где МВК требует собрание собственников.

Ситуация усугубляется тем, что сосед пожаловался и жилищная инспекция выписала управляющей компании дома предписание на устранение до 31.03.17.

УК требует устранить до 31.01.17, в случае неустранения - самостоятельно восстановят и взыщут расходы.

Прошу помочь юристов, реально выигравших суда с подобной ситуацией.

Какой дальнейший порядок действий?

ГЛАВНОЕ: Как обосновать, что дверным проемом я не уменьшаю общедолевое имущество собственников и собрания собственников не нужно.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Некоторые уточнения:

1. Стандартную процедуру согласования с администрацией я уже прошел. Получил уведомление, где прописаны замечания, которые надо устранить, среди которых одно - НЕРЕШАЕМОЕ: согласие собственников дома (как я понимаю нужно 100%).

2. Чтобы пойти в суд, мне нужны обоснования, что дверным проемом я не уменьшаю общедолевое имущество собственников и собрания собственников не нужно.

3.Предписание жилищной инспекции об устранении уже в УК и почему они не могут устранить?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Василий, добрый день!

На основании ст. 40 ЖК РФ:
2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам необходимо было согласовать это с жильцами дома перед началом перепланировки.

Самостоятельно УК восстановить проем не может без решения суда либо Жилищной инспекции

Вы же можете попробовать узаконить перепланировку. Для начала обратитесь за разрешением на перепланировку, согласно Жилищному Кодексу РФ, в орган, который производит согласование по месту размещения жилого помещения. Предоставьте туда: заявление о перепланировке, документы, подтверждающие право собственности на перепланируемую квартиру, проект перепланировки, техпаспорт квартиры (за ним обратитесь в БТИ).

Далее подавайте в суд заявление о сохранении жилого помещения в переустроенном виде.

На основании ст. 29 ЖК РФ:

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательствомответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Указанные в п. 4 указанной статьи обстаятельства подтвердите полученными техническими заключениями.

2. Чтобы пойти в суд, мне нужны обоснования, что дверным проемом я не уменьшаю общедолевое имущество собственников и собрания собственников не нужно.
Василий

Для этого можно взять экспертное заключение перепланировки.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В начала Вам необходимо пройти согласование своих планов с архитектурным отделом населенного пункта и БТИ.Получить разрешение на перепланировку квартиры. После проведения работ в технический паспорт вносятся коррективы, затем необходимо подать заявление в МФЦ и БТИ.

Вмешательство в традиционную реконструкцию квартиры запрещается предпринимать без согласования с компетентными органами — территориальной жилищной инспекцией, архитектурным отделом и БТИ. Кроме опасности для здоровья и жизни неузаконенные реконструкции испортят историю квартиры в плане возможности оформления любых действий с ней: продажи, обмена, дарения и т.д. Каковы могут быть последствия, детально прописано в ст.7.21 кодекса об административных нарушениях за нарушение порядка перепланировки в квартирах.

ГЛАВНОЕ: Как обосновать, что дверным проемом я не уменьшаю общедолевое имущество собственников и собрания собственников не нужно.
— вам надо сделать экспертное заключение в соответствии со строительными нормами и СнипПми

Необходимые документов для оформления :

справку и техническое заключение о проведении перепланировки из БТИ;
технический паспорт квартиры, изготовленный в БТИ;
выписка из домовой книги о прописке жильца;
согласие эксплуатационных служб;
разрешение Роспотребнадзора;
разрешение из службы Госпожнадзора;
договор с технадзором о контроле за проведением реконструкции;
проект и описание планируемых работ по перепланировке;
согласие жильцов всего дома в письменном виде.

Ну а если не оформили официальное разрешение.Вам надо: Получить консультацию в жилищной инспекции по поводу узаконивания перестроек. Изготовление эскиза уже проведенной перепланировки. Поэтажный план дома. Экспликация — текстовое пояснение к проекту. Технический паспорт квартиры с проведенной реконструкцией.

С иском в суд на собственника (на Вас) может обратиться жилищная инспекция, или соседи, а также любая эксплуатационная организация, ответственная за конструктивную целостность дома.
Ваша задача — доказать, что изменения в конструкцию были внесены согласно нормам, и в процессе реконструкции не произошло ущемления прав или создания опасности для проживания других лиц.
Суд вынесет решение о том, что работы проведены незаконно, если:
Площадь квартиры увеличилась, но не сменилось ее функциональное назначение.
Усложнился доступ к коммуникациям.
Ухудшилась прочность конструкций.
Превышена нагрузка на конструкцию, так как легкие перегородки были заменены на тяжелые.
Перепланировка производилась в муниципальной собственности.
Решением суда владелец может быть подвержен штрафу но самое главная неприятность заключается в том, что незаконные перестройки придется вернуть в исходное состояние.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

так, а что точно не нравится соседу? И есть ли новый кадастровый паспорт (план) с новым проемом?

Уважаемый Василий! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

Сделана перепланировка квартиры, краеугольный камень которой — дополнительный дверной проем в поэтажный коридор. Стена, в которой сделан проем не является несущей, а самонесущей, дверь площадь коридора не отсекает и не отгораживает

Если сделанная перепланировка затрагивает или изменяет кадастровый (технический) план (паспорт) Вашей квартиры, то вариант здесь попробывать паспортизировать (обратиться к любому кадастровому инженеру), а далее внести изменения в ЕГРП.

При этом заблаговременно, в порядке ст.ст.44-46 ЖК РФ стоило инициировать проведение общего собрания собственников помещения МКД о сохранении переустройства квартиры (здесь надо просто подумать над формулировкой).
Даже если кворума или согласия не будет, то это в любом случае Вам на пользу.

Далее, уже в суд иск о сохранении квартиры в перепланированном состоянии.

Как уже писали уважаемые и профессиональные коллеги, целесообразно получить заключение строительно-технической экспертизы о том, что квартира в перепланированном виде не нарушает СНиПов, не угрожает жизни и здоровью окружающих и не влияет на безопасность несущих конструкций дома.

Естественно, совершить действия по отложению или переносе требований УК о восстановлении первоначального положения (или внесудебно — мотивированное заявление или через суд. Вам надо просто время.