8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли долг за коммунальные услуги в коммунальной квартире списать со счета одного жильца?

Живём в коммунальной квартире, в одной из 4х комнат, у нас комната в собственности, прописаны я и мама, соседей еще 5 человек (то есть всего 7) соседи семья 4 человека живут там как в муниципальной собственности и за электричество не платят, мы платили 3 года по счетчику общему деля сумму поровну на всех, даже с запасом, чеки есть, в итоге намотали всей коммуналкой 21 тыщу из которых 9 тыщ мы платили регулярно и своевременно, однако по решению суда остаток 12тыщ все равно расписали на всех, из за этого решили и мы в предь не платить. Прошло уже 3 года, сейчас в 2017 году опять будет суд, мы знаем что всю сумму могут списать с одного человека со счёта в банке (заралатная карта) и даже в минус, так ли это? Хотелось бы справедливости, чтобы с них списали, точнее поровну. Как вообще боротьсЯ с такими соседями, сил нет

Показать полностью
, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

всю сумму могут списать с одного человека со счёта в банке (заралатная карта) и даже в минус, так ли это?
Роман

Так.

Надо ещё смотреть, с кем договор заключался. Если со всем МКЖД, то долги будут пропорциональные долям собственников. А соседи не собственники. Но такие же должники.

Хотелось бы справедливости, чтобы с них списали, точнее поровну.
Роман

Если у них имеются счета, то и с них спишут. Другое дело, что хватит ли там суммы на погашение долга.

Как вообще боротьсЯ с такими соседями, сил нет
Роман

Охотно верю… Вопрос надо решать со старшим по дому. Не должен собственник нести бремя оплаты МОП свыше имеющейся у него доли.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2017