Могут ли долг за коммунальные услуги в коммунальной квартире списать со счета одного жильца?

Живём в коммунальной квартире, в одной из 4х комнат, у нас комната в собственности, прописаны я и мама, соседей еще 5 человек (то есть всего 7) соседи семья 4 человека живут там как в муниципальной собственности и за электричество не платят, мы платили 3 года по счетчику общему деля сумму поровну на всех, даже с запасом, чеки есть, в итоге намотали всей коммуналкой 21 тыщу из которых 9 тыщ мы платили регулярно и своевременно, однако по решению суда остаток 12тыщ все равно расписали на всех, из за этого решили и мы в предь не платить. Прошло уже 3 года, сейчас в 2017 году опять будет суд, мы знаем что всю сумму могут списать с одного человека со счёта в банке (заралатная карта) и даже в минус, так ли это? Хотелось бы справедливости, чтобы с них списали, точнее поровну. Как вообще боротьсЯ с такими соседями, сил нет

, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

всю сумму могут списать с одного человека со счёта в банке (заралатная карта) и даже в минус, так ли это?
Роман

Так.

Надо ещё смотреть, с кем договор заключался. Если со всем МКЖД, то долги будут пропорциональные долям собственников. А соседи не собственники. Но такие же должники.

Хотелось бы справедливости, чтобы с них списали, точнее поровну.
Роман

Если у них имеются счета, то и с них спишут. Другое дело, что хватит ли там суммы на погашение долга.

Как вообще боротьсЯ с такими соседями, сил нет
Роман

Охотно верю… Вопрос надо решать со старшим по дому. Не должен собственник нести бремя оплаты МОП свыше имеющейся у него доли.

Удачи!