Как получить отказы соседей по комнате для оформления ипотеки?
Сбербанк просит для ипотеке по комнате нотариально заверенные отказы от соседей. Правы они или нет.
, Дмитрий, г. Пермь
Виталий Бровченко
Доброго времени суток.
Подскажите объект который будет предметом ипотеки в свидетельстве о праве собственности как обозначен?
В Вашей ситуации если объект права у Вас комната в комунальной квартире то тогшда банк законно требует нотариально заверенные отказы сособственников по комунальной квартире так как согласно ст.ст… 41, 42 ЖК РФ
Исходя из смысла вышеприведённых норм вытекает, что любая сделка направленная на возмездное отчуждение, подлежит обязательному приимущественному праву остальных сососбственников коммунальной квартиры приобрести её.
В связи с тем что вы желаете взять ипотеку — заложить приобретаемую комнату то и соответственно возможен итог когда банк станет сособственником по возмездной сделки.