Можно ли не получать вычет на проценты по ипотеке, если квартира была куплена до 2014 года?
Мною в декабре 2013 года приобретена квартира с привлечением ипотечных средств. В конце декабря 2013 года я получила св-во о собственности с обременением. Начиная с 2014 года я получала имущественный налоговый вычет, и к 2017 году полностью выбрала сумму (13% от 2 000 000).
Ипотека погашена мною в декабре 2015 года. Вычет на проценты по ипотеке я не получала.
Хочу выяснить, могу ли я не "активировать" вычеты по процентам по данному объекту недвижимости , так как сумма уплаченных процентов не превышает 200 000 рублей? Или, так как квартира куплена до 1 января 2014 года, я могу получить вычет с процентов по ипотеке только по этому объекту недвижимости, так как по нему я уже получала вычет на приобретение? Мне было бы удобнее использовать вычет на проценты в будущем, если я буду покупать другую квартиру в ипотеку и платить больше процентов.
Мой случай относится к "старым" законам получения вычета или к новым? Собственность без обременения получена в 2016 году.
Есть вот такое разъяснение, но все таки для меня остается неясным вопрос о том, что квартира Вами была приобретена за счет заемных, а не собственных средств, что на мой взгляд препятствует использованию налогового вычета на проценты при приобретении квартиры после 1 января 2014 года.
Вот всяком случае все разъяснения с такими вводными данными. Вам лучше направить письменный запрос на предоставление информации в ФНС чтобы разъяснили.
ПИСЬМО
от 11 августа 2016 г. N 03-04-05/47095