Можно ли не получать вычет на проценты по ипотеке, если квартира была куплена до 2014 года?

Мною в декабре 2013 года приобретена квартира с привлечением ипотечных средств. В конце декабря 2013 года я получила св-во о собственности с обременением. Начиная с 2014 года я получала имущественный налоговый вычет, и к 2017 году полностью выбрала сумму (13% от 2 000 000).

Ипотека погашена мною в декабре 2015 года. Вычет на проценты по ипотеке я не получала.

Хочу выяснить, могу ли я не "активировать" вычеты по процентам по данному объекту недвижимости , так как сумма уплаченных процентов не превышает 200 000 рублей? Или, так как квартира куплена до 1 января 2014 года, я могу получить вычет с процентов по ипотеке только по этому объекту недвижимости, так как по нему я уже получала вычет на приобретение? Мне было бы удобнее использовать вычет на проценты в будущем, если я буду покупать другую квартиру в ипотеку и платить больше процентов.

Мой случай относится к "старым" законам получения вычета или к новым? Собственность без обременения получена в 2016 году.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, Вы вправе не заявлять данный вычет, а воспользоваться им при приобретении в ипотекy дрyгого объекта недвижимости, т.к. это самостоятельный вычет ни как не связанный с вычетом при покyпке.

ПИСЬМО
от 13 февраля 2015 г. N 03-04-05/6496
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2012 году налогоплательщик приобрел квартиру, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на ее приобретение. В 2014 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением средств ипотечного кредита.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.
Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.
Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2007 году другой квартиры, на порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не влияет.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Использование имущественного налогового вычета на проценты по ипотечному кредиту является правом, а не обязанностью налогоплательщика.

Таким образом, Вы вправе его не использовать.

Вместе с тем, поскольку квартира Вами приобретена до внесения изменений в НК РФ (до 2014 года), и приобретена она не за счет собственных средств, а с использованием заемных средств, то право на имущественный вычет по процентам при приобретении квартиры с использованием кредитных средств у Вас не будет. Сейчас попробую найти разъяснения.

Есть вот такое разъяснение, но все таки для меня остается неясным вопрос о том, что квартира Вами была приобретена за счет заемных, а не собственных средств, что на мой взгляд препятствует использованию налогового вычета на проценты при приобретении квартиры после 1 января 2014 года.

Вот всяком случае все разъяснения с такими вводными данными. Вам лучше направить письменный запрос на предоставление информации в ФНС чтобы разъяснили.

ПИСЬМО

от 11 августа 2016 г. N 03-04-05/47095

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2002 году налогоплательщик приобрел квартиру за счет собственных средств, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета на ее приобретение.
В 2013 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.
При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 Кодекса не допускается. Поэтому по квартире, приобретенной в 2013 году, имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц не может быть предоставлен.
В 2016 году налогоплательщик планирует приобрести еще одну квартиру с привлечением кредитных средств.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.
В случае приобретения квартиры налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным им на приобретение в 2016 году квартиры, поскольку ранее расходы на погашение процентов по кредитам не включались в состав имущественного налогового вычета в связи с приобретением им в 2013 году квартиры.
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Налоговый кодекс предусматривает следующие ограничения в отношении возможности получения налогового вычета в целях возмещения расходов на уплату процентов по кредиту.

— В соответствии с п. 8 ст. 220 Налогового кодекса РФ, указанный Вами имущественный налоговый вычет, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

— в Соответствии с п. 11 ст. 220 НК РФ, если Вы ранее получали вычет по расходам на погашение процентов в полном размере(п. 11 ст. 220 НК РФ).

могу ли я не «активировать» вычеты по процентам по данному объекту недвижимости
Ирина

Да, Вы вправе воспользоваться правом на получение данного вычета позже, но в отношении Вас будет действовать ограничение суммы процентов — 3 000 000.

могу получить вычет с процентов по ипотеке только по этому объекту недвижимости, так как по нему я уже получала вычет на приобретение
Ирина

Нет, не только по этому, а вправе заявить его при приобретении другого имущества, как самостоятельное основание для получения налогового вычета.

Мой случай относится к «старым» законам получения вычета или к новым
Ирина

Получение вычета на основании приобретения квартиры в 2013 году регулируется нормами НК в редакции до 01.01.2014 года. В случае использовании заемных средств в будущем будет применяться редакция налогового кодекса, действовавшая на момент приобретения жилого помещения.

Ирина
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо. Я из Вашего ответа не поняла: я смогу использовать вычет на проценты и сейчас и потом, если сумма процентов не превысит 3 000 000 ? Но это же противоречит тому, что Вы написали далее: все права регулируются законами ДО 2014, а по этим законам вычет на проценты привязывается не к человеку, а к объекту недвижимости. Поясните, пожалуйста, Ваш ответ

Прошу прощения, видимо, не ясно выразила мысль.Конечно, ограничение в 3 000 000 будет действовать в отношении процентов по кредитам, оформленным в целях приобретения недвижимости после 2014 года

я смогу использовать вычет на проценты и сейчас и потом, если сумма процентов не превысит 3 000 000?
Ирина

Вы можете использовать «вычет на проценты» в отношении уже приобретенной до 2014 года недвижимости (и в этом случае ограничение в 3 000 000 применяться не будет) ЛИБО в отношении другого приобретенного за счет заемных средств объекта недвижимости после 2014 года, но тогда налог вернут только с суммы максимум 30000000 руб.

все права регулируются законами ДО 2014
Ирина

В отношении квартиры, приобртенной до 2014 года.