Может ли врач-физиотерапевт проводить массаж?
Может ли проводить массаж врач, имеющий действующий сертификат по физиотерапии и диплом об обучении медицинскому массажу? В коммерческих медицинских центрах, в государственных учреждениях здравоохранения? При оплате самим пациентом, либо ОМС или ДМС?
, Игорь, г. Москва
Павел Хлебников
Да, может. В любой организации, с которой у него договор и у организпции есть лицензия
Виктор Бяшков
Может. Обязательные условия это наличие сертификата по массажу и медицинское образование.
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Медицинский массаж» без предъявления требований к стажу работы.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.08.2010 N 18247)