Законно ли взыскание задолженности с несовершеннолетнего?

Добрый день. Очень нужна ваша консультация. Моя несовершеннолетняя дочь (11 лет) является собственником квартиры ( 1/2 доли). В квартире не проживает, там живет моя мама. Год назад из за прорыва труб была затоплена квартира снизу, квартира застрахована. Сегодня я получила письмо о взыскании с моей дочери 12000 рублей, в пользу страховой компании. Про эту всю ситуацию вообще узнала только сегодня. Что можно сделать в данной ситуации?

, Марина, г. Салават
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Похоже, страховая компания возместила ущерб собственнику квартиры, которая была повреждена и потому она в порядке регресса предъявила иск к Вашей дочери, не зная ее возраста.

В соответствии со ст. 28 ГК РФ имущественную ответственность малолетнего, не достигшего 14-ти лет, а в отдельных случаях и 16-ти лет, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что в причинении вреда нет вины несовершеннолетнего.

Если дочь в квартире не проживает, то отвечать должен тот, кто там проживает. Далее, Вы не пишете, кому принадлежит другая половина квартиры. Не исключено, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, каковым можно считать Вашу дочь.