Решение проблемы с кредитом при удержании 50% с зарплаты

Здравствуйте!у мужа кредит с 2014 года 140 тысяч,год не платил,судебный пристав вынес решение снимать 50% с зарплаты каждый месяц,а у нас маленький ребёнок,имеют ли они права снимать пол зарплаты?

, Светлана, г. Новосибирск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

«Здравствуйте! у мужа кредит с 2014 года 140 тысяч, год не платил, судебный
пристав вынес решение снимать 50% с зарплаты каждый месяц, а у нас
маленький ребёнок, имеют ли они права снимать пол зарплаты?»

Добрый день.

Конечно имеют. Все в рамках Федерального закона «Об исполнительном производстве». Хотя если Вас такое положение по выплатам не устраивает, то Ваш супруг может обратиться в суд, который вынес решение о взыскании, с иском об уменьшении суммы ежемесячных списаний в связи с тяжелым материальным положением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Как раз списание 50% законно.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

А то что маленький ребёнок и если при предоставлении справки о рождении можно списывать 25 % так нельзя?

Светлана

Нет.

Вы можете подать заявление о рассрочке исполнении решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

Да, приставы действуют в рамках закона:

Ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Как вариант, Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас задолженности, с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда. Не иначе.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

А то что маленький ребёнок и если при предоставлении справки о рождении можно списывать 25 % так нельзя?

Светлана

Светлана, и я, и коллеги ответили на Ваш вопрос. Законом установлено «НЕ БОЛЕЕ 50%». Исключений нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, имеют право. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Как вариант, пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.