Как после развода поменять фамилию на девичью фамилию мамы?

Хочу поменять фамилию на девичью фамилию своей мамы. С мужем разведена, после развода осталась на фамилии мужа. Нужна ли справка, подтверждающая мою добрачную девичью фамилию? Брак оформляется в, теперь уже другом, государстве.

, Наталья, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Перемена фамилии производиться органом ЗАГС по месту вашего жительства, при этом справка не нужна.

Главная Документы Статья 58. Перемена имени

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния» Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.