Можно ли подать заявление о банкротстве физического лица, если долг по кредиту составляет 300 тысяч рублей?

Здравствуйте,суть вопроса такова,есть девушка знакомая, встречалась с парнем, у ней семья мама,сестра,бабушка,ничего не сказав им,в тихомолку так как она жила отдельно из-за работы,взяла кредит, взять кредит попросил ее парень,что то ему купила,что купила не говорит,а он пожив с ней малеха, поплатив чуть чуть кредит ушел от нее,перестав платить кредит,не так давно ей позвонили с банка и сказали,что она должна 150 т.р. процентов,и 150 т.р. долга,итого 300000 р. и сказали погасить до конца января все эти 300000 рублей,или подадут в суд. В собственности у ней ничего нет,может ли она подать в суд,что она банкрот,или нет, и как быть.

, Сергей Матвеев, г. Липецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравстсвуйте!

Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании возникает при одновременном наличии двух условий:
Во-первых, размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
Во-вторых, удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

В силу ч. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерацииот 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134Закона о банкротствеучитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве).Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Консультант Плюс 2017

Необходима будет помощь, обращайтесь через чат сайта.