Как повлиять на соседей, которые препятствуют безопасному проходу в квартиру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли на основе норм права как-то воздействовать на соседей,которые намеренно выкручивают лампочки в общем коридоре. Общий коридор на 2 квартиры,в нем лампочка,оплата за которую включена в квитанцию соседей (у них 3-комнатная квартира). У нас 2-комнатная. Так было установлено с момента строительства дома,соседи 30 лет платили и все было в порядке. А сейчас что-то им не понравилось. Выкрутили лампочку и выкручивают лампочки,которые мы вкручиваем. Оплата за год этой лампочки около 100р. Таким образом они препятствуют безопасному проходу к кватире моей семье,в которой есть малолетний ребенок.

, Светлана, г. Новосибирск
Илья Кирсанов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!
Общий коридор относится к общему имуществу в многоквартирном доме, бремя содержания которого несут все собственники дома пропорционально доле в праве общей собственности.
Рекомендую обратиться к управляющей компании или ТСЖ (в зависимости от способа управления Вашим домом) с просьбой об установке светильника от электросети дома.