Могу ли я приватизировать квартиру, если будучи несовершеннолетним уже участвовал в приватизации?

до 18 лет была приватизация квартиры матери, я участвовал в ней несовершеннолетним.

на данный момент являюсь квартиросъемщиком государственной квартиры.

Хотел бы её приватизировать.

вопрос

могу ли я приватизировать эту квартиру, если будучи несовершеннолетним я уже участвовал в приватизации?

смогу ли я получить в наследство квартиру матери, в случае приватизации второй квартиры или она отойдет государству?

, Алексей, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Да, у Вас есть такое право.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)
смогу ли я получить в наследство квартиру матери, в случае приватизации второй квартиры или она отойдет государству?
Алексей

Если квартира в собственности Вашей матери, Вы как дочь, будете наследником первой очереди.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете

Раздел II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯ
ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фондепосле достижения ими совершеннолетия.

смогу ли я получить в наследство квартиру матери, в случае приватизации второй квартиры или она отойдет государству?
Алексей

Можете, конечно, если она не завещает ее иному лицу

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
могу ли я приватизировать эту квартиру, если будучи несовершеннолетним я уже участвовал в приватизации?
-ответ да так по закону о приватизации
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде последостижения ими совершеннолетия.

смогу ли я получить в наследство квартиру матери, в случае приватизации второй квартиры или она отойдет государству?
да сможете