Могу ли я вступить в права наследования по завещанию?

В 2013 дальняя родственница оформила на меня завещание и договор купли-продажи квартиры. В 2015 году она умерла. Сын оспорил в суде эти сделки, по суду их признали недействительными. По окончании суда сын умер. Заявление на принятие наследства его родственниками по месту проживания не подано. Как мне действовать? Где можно узнать подавал ли кто-нибудь у другого нотариуса заявление (прошло уже полгода), и если никто не заявил свои права, мои дальнейшие действия?

, Ольга, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас у всех нотариусов единая база наследственных дел. Если у вас есть на руках его свидетельство о смерти, то вы можете узнать открыто ли наследственное дело и у кого. Вам тоже надо было бы обратиться с заявлением о принятии наследства. Вдруг другие наследники не обратятся, тогда будете доказывать свои права на наследство через суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Могу ли я вступить в права наследования по завещанию? Ольга, г. Пермь

Если завещание признано недействительным, Вы не можете по нему наследовать. Обращаться к нотариусу и наследовать по закону, если Вы входите в круг лиц, имеющих право наследовать по закону.