Могут ли быть включены в договор условия о размере возмещения убытков при нарушении договора?

Коммерческий торговый центр «Прибой» при заключении договора поставки с обувным кооперативом предлогал включить в договор условие о том, что при недоброкачественности изделий изготовитель уплачивает получателю штраф в размере 15% от стоимости забракованного. Продавец возражал против этого условия, ссылаясь на ст. 524 ГК РФ, предусматривающую исчисление убытков при расторжении договора. Покупатель ссылался на то, что ГК РФ не запрещает включение спорного условия.

В чем заключается свобода договора? Могут ли быть включены договор условия о размере возмещения убытков при нарушении договора?

, Ульяна, г. Ижевск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В данном случае ст.524 предусматривает исчисление убытков именно при расторжении договора в установленных данной статьей случаях.

В Вашем же случае — это просто условие договора. Без его согласования Вы договор не заключите, т.е. это существенное условие.