Имеет ли право администрация заставить взять отпуск частями?

Здравствуйте! Я ветеран боевых действий, Почётный Донор России.На работе предлагают разделить очередной трудовой отпуск на 2 части...я не согласен.Имеет ли право администрация заставить это сделать? Спасибо!

, Николай Николаевич, г. Надым
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Николай Николаевич

согласно ст. 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска [Трудовой кодекс РФ]
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый
отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей
этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена
по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего
года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Таким образом токо по вашему согласию отпуск может быть разделен. А заставить вас не могут.

с уважением к ВАМ

Ольга Кривоносова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте!

Нет, заставить Вас разделить отпуск не могут. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению работодателя и работника. (ст. 125 ТК РФ).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай Николаевич.

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ отпуск может быть разделен на части только с согласия работника. Если вы не согласны, а вас принуждают разделить отпуск, то подайте работодателю заявление под роспись в двух экземплярах (один с распиской оставьте себе), где укажите, что категорически возражаете против разделения отпуска и требуете предоставить согласно графику в полном размере.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай Николаевич!

На работе предлагают разделить очередной трудовой отпуск на 2 части… я не согласен.Имеет ли право администрация заставить это сделать
Николай Николаевич

Нет, такого права нет.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По
соглашению
между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый
отпускможет быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей
этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Разделить отпуск на части можно только с Вашего письменного согласия:

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если работодатель настаивает, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай Николаевич.

В соответствии со ст.125 ТК РФ разделение отпуска на части допускается только по согласию сторон, что предопределяет наличие вашего согласия на оговоренные действия и запрет администрации предприятия действовать по собственной инициативе.

То есть администрация не может вас заставить разделить отпуск ссылаясь на мифические корпоративные правила. Если же они самовольно составят график и разделят ваш отпуск, для урегулирования вопроса вам нужно будет написать жалобу в Инспекцию труда вашего региона.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Только по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.