Как обжаловать штраф ГИБДД, если машина была продана в 2015 году?

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста ,продал автомобиль , после ДТП (лобовой удар ) по договору в 2015 г. сейчас пришёл штраф от судебных приставов на мое имя за нарушение в августе 2016 г. как я могу доказать что не владею данным автомобилем , из документов подтверждающих только справки о дтп ,видео ,договор к сожалению утерян

, Дмитрий, г. Краснодар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать постановление о наложении на вас штрафа восстановив пропущенный срок если только узнали об этом.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак. Все штрафы и налоги ложатся на того на ком автомобиль по документам числится в ГИБДД (если авто всё ещё на вас). На это и счёт есть информационное письме Налоговой службы от 2015 г… Вам надо оплатить штраф и можете пробовать через суд предъявить иск на основании ст. 1102 ГК РФ к новому владельцу о взыскании с него неосновательного обогащения и виде уплаченного вами штрафа, который оплачивали вы, а должен был он оплатить.

Антон Андреевич Сменщиков
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, в ГИБДД можно взять справку о зарегестрированных на Вас трнспортных средствах и приложить ее, как доказательство!