Является ли нарушением название, которое я использую

Есть квест-комната. Называется Узник Азкабана. В описании к ней написано:

Мечтаете окунуться в удивительный мир магии и волшебства? Хотите почувствовать себя на месте Гарри Поттера и его друзей? Квест - комната в Москве «Узник Азкабана», созданная по мотивам произведения Джоан Роулинг, поможет вам в этом.

Является ли это нарушением с моей стороны, если зарегистрированная заявка в Роспатенте выглядит вот так:

http://www1.fips.ru/Archive/TM/2013FULL/2013.06.25/DOC/DOCURUTM/DOC270V1/D27001D2/27001600/document.pdf

, Михаил Матвеев, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Да, это является нарушением, Вы не можете использовать наименование товарного знака в своей деятельности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Поэтому нужно либо получать согласие правообладателя, либо остается риск предъявления к Вам претензий.

Что касается возможной ответственности:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Матвеев
Клиент, г. Москва

Извините за может быть наивный вопрос, но зарегистрированный товарный знак выглядит как словосочетание из нескольких слов на английском языке. У нас из двух и на русском. И деятельность никак не связана с самим произведением

Михаил Матвеев

Здесь смысл в том, что все понимаю откуда это взято и с чем ассоциируется, поэтому нарушение есть, не обязательное прямое совпадение.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. С уважаемым коллегой не соглашусь.

Да, это является нарушением, Вы не можете использовать наименование товарного знака в своей деятельности.
Васильев Дмитрий

Одно дело — полное использование ТЗ, а другое — неохраняемых элементов из него. Что вообще такое — товарный знак? Это изображение (чаще всего), которое состоит либо из картинки + слово, либо только из слов, причём слова эти написаны в определённом порядке, определённым шрифтом, цветом и т.д.

В приведённом пример:

Узник Азкабана
Михаил Матвеев

слово «Узник» — общеупотребимое, тут всё понятно. «Азкабан» — это название вымышленной тюрьмы из произведения, а не элемент товарного знака. Поэтому, если и говорить о нарушении, то только о заимствовании из произведения его элемента.

Извините за может быть наивный вопрос, но зарегистрированный товарный знак выглядит как словосочетание из нескольких слов на английском языке. У нас из двух и на русском. И деятельность никак не связана с самим произведением
Михаил Матвеев

Вот именно. Чтобы было «защитано» нарушение исключительного права на ТЗ, необходимо его незаконное использование для индивидуализации однородных товаров с теми товарами, для которых используется «настоящий» ТЗ.

А в вопросе речь о товарах вообще не идёт.

Поэтому, повторюсь, что единственное, о чём тут можно гипотетически рассуждать — это использование вымышленного названия тюрьмы.

Здесь смысл в том, что все понимаю откуда это взято и с чем ассоциируется, поэтому нарушение есть, не обязательное прямое совпадение.
Васильев Дмитрий

Этого недостаточно… Не «все понимать должны, откуда...», а должно быть использование сходного до степени смешения ТЗ для индивидуализации однородных товаров! И если уж быть до конца справедливым, «взято» это не из какого-то там товарного знака, а из произведения.

Простите, но:

  • где Вы тут видите сходное до степени смешения обозначение?
  • где Вы тут видите использование этого ТЗ (оригинального);
  • где Вы тут видите товары?
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Тут встает вопрос насколько соответствует данное сходство с название в патенте. Формально Ваше название отличается, но по смыслу Вы понимаете, что фактически это одно и тоже. По закону придраться могут и применить ст. 1515 ГК РФ.

Но на практике такие случае очень большая редкость (особенно у нас в России), учитывая что данный товарный знак довольно популярный, до не только Вы используете сходство с ним. Да и если вдруг на Вас обратятся в суд, то сможете попробовать доказать, что не собирались связывать с официальном знаком!

С Уважением!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Поддержу коллегу Юрлова.

В данном случае, указанный Вами товарный знак зарегистрирован для обозначения следующих товаров и услуг:

09 — приборы и инструменты научные, морские, геодезические, фотографические, кинематографические, оптические, для взвешивания, изменения, сигнализации, контроля (проверки), спасания и обучения; приборы и инструменты для передачи, распределения, трансформации, накопления, регулирования или управления электричеством; аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений; магнитные носители информации, диски звукозаписи; торговые автоматы и механизмы для аппаратов с предварительной оплатой; кассовые аппараты, счетные машины, оборудование для обработки информации и компьютеры; оборудование для тушения огня; кинопленки с записями комедийных, драматических, остросюжетных, приключенческих и/или мультипликационных фильмов, кинопленки с записями комедийных, драматических, остросюжетных, приключенческих и/или мультипликационных фильмов, предназначенных для широкого показа по телевидению; виниловые грампластинки с предварительной записью, аудио ленты, аудио-видео ленты, аудио-видео кассеты, аудио-видео диски, и цифровые многофункциональные (универсальные) диски (ди-ви-ди) с записями музыкальных, комедийных, драматических, остросюжетных, приключенческих и/или мультипликационных фильмов; стереонаушники; батареи, включенные в 9 класс; радиотелефоны (беспроводные); карманные калькуляторы; проигрыватели для аудио кассет и компакт-дисков; игры, записанные на носителях типа cd-rom (компакт-дисках только для чтения); портативные проигрыватели с функцией «караоке», телефоны и/или радиопейджеры; кассеты с записью короткометражных комедийных, драматических, остросюжетных, приключенческих и/или мультипликационных фильмов, используемые с помощью портативных просмотровых устройств или проекторов; видеомагнитофоны и видеоплееры, проигрыватели для компакт-дисков, цифровые аудио-магнитофоны и плееры, электронные дневники; радиоприемники; коврики для мыши; очки для коррекции зрения, солнцезащитные очки и футляры для них, включенные в 9 класс; аудио кассеты с записями комедийных, драматических, остросюжетных, приключенческих, мультипликационных и музыкальных произведений и информацией о них с приложенными к ним брошюрами и буклетами аналогичного содержания; компьютерные программы, а именно программное обеспечение, осуществляющее перенос оцифрованных визуальных и звуковых данных в глобальную компьютерную информационную сеть; игровое оборудование, продаваемое как единая установка для игры в компьютерные игры типа салонных игр (в викторины или шарады); программы для видео- и компьютерных игр; картриджи и кассеты для видеоигр; принадлежности для сотовых телефонов, а именно устройства, позволяющие вести переговоры по телефону не держа его в руках, чехлы и футляры для сотовых телефонов, и сменные корпуса (панели) для сотовых телефонов; кодированные магнитные карточки, а именно телефонные карточки, кредитные карточки, денежные карточки, платежные карточки и магнитные карточки, используемые в качестве ключей; и декоративные магниты.
41 — воспитание; обеспечение учебного процесса; развлечения; организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий; развлечения в виде телевизионных программ с участием актеров, комедийных, драматических и/или мультипликационных телевизионных программ; производство телевизионных программ с участием актеров, комедийных, драматических и/или мультипликационных телевизионных программ; фильмы с участием актеров, комедийные, драматические и/или мультипликационные, предназначенные для показа в кинотеатрах; производство фильмов с участием актеров, комедийных, драматических и/или мультипликационных, предназначенных для показа в кинотеатрах; театрализованные представления с участием кукольных персонажей и актеров; услуги сети Интернет, в том числе предоставление информации через электронную глобальную компьютерную сеть в области развлечений, относящихся, в частности, к музыке, кинофильмам и телевизионным сериалам; предоставление новостей по общей тематике, развлечениям и информации по вопросам обучения и воспитания через глобальную компьютерную сеть; предоставление информации и/или развлекательных телевизионных программ через электронные глобальные сети систем связи в виде телевизионных программ с участием актеров, комедийных, драматических и/или мультипликационных телевизионных программ и производство фильмов с участием актеров, комедийных, остросюжетных и/или мультипликационных для телевидения.
www.findtm.ru/card/27/276118.html

Перечень большой, но я не нашел там ничего подобного квестам.

Но если для примера взять ответственность по УК, то она наступает в том случае, если используется обозначение не только схожее до степени смешения, но и оно используется для индивидуализации однородных товаров.

УК РФ, Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначенийдля однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

По ГК РФ речь идет просто о сходном до степени смешения обозначении, но на мой взгляд в совокупности с тем, что для данного вида услуг товарный знак не зарегистрирован, а также то, что сходство с товарным знаком есть, но все же очевидно, что обозначение другое, то риски привлечения к ответственности минимальны. Хотя в таких случаях сложно что-то исключать наверняка.