Выплата за январь по сокращению штатов

Муж проработал на государственном предприятии 43 года. В 62 года был уволен по сокращению штатов. В январе заплатили на треть меньше-сказали в месяце мало рабочих дней. Но ведь у него был оклад.

, Валентина, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина. Выплата суммы за второй месяц нетрудоутсройства уволенного по сокращению работника осуществляется не по окладу, а по среднему заработку, как и выходного пособия. Средний заработок всегда меньше, чем оклад, так как там специальная формула расчета идет. Точнее сказать нельзя, так как нужны точные бухгалтерские данные о начисленных заработках за 12 месяцев до даты уволения, отпусках, больничных и т.д.