8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение недвижимости в Абхазии гражданином РФ

Добрый день!

Планируется покупка дома с участком в Абхазии, но ситуация неоднозначная. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Подскажите, пожалуйста, какова на данный момент процедура оформления в собственность недвижимости в Абхазии и насколько это законно?

2. Может быть необходимо рассматривать только то жилье, которое находится в собственности Продавца со времен СССР или это не имеет особого значения?

3. И о перспективах: стоит ли начинать оформление данной покупки в принципе? Как себя обезопасить от возможного признания (со временем) сделки недействительной?

Буду очень благодарна за ссылки на статьи и международные правовые акты.

Заранее спасибо,

С уважением,

Ксения

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Скажу Вам сразу, что международные нормы права на Абхазию действовать не могут, поскольку эта страна не является субъектом международного права. Она, как государство, признана только Россией и больше никем. Правда, еще какое-то (не помню) Африканское государство признало Абхазию, но этого недостаточно, чтобы стать субъектом международного права.

Насколько мне известно, в Абхазии очень многие нормы права просто переписаны из Российских, но на свой лад. Мне мало они известны, но знаю их практику (у меня там живут близкие родственники). Сделки, связанные с недвижимостью, заключаемые между гражданами Абхазии и России официально не признаются и не регистрируются, кроме случаев наследования такого имущества. Судебная практика находится в полной зависимости от правительства и Президентской власти. Даже собственные законы применяются там, где это выгодно им.

«2. Может быть необходимо рассматривать только то жилье, которое находится в собственности Продавца со времен СССР или это не имеет особого значения?»

Это не имеет значение.

Поскольку в Абхазии такое беззаконие, там и недвижимость намного дешевле. Многие хотели бы в таком райском уголке иметь недвижимость, но именно из-за этого не приобретают.

«3. И о перспективах: стоит ли начинать оформление данной покупки в принципе?»

Не стоит (это мое личное мнение). Если есть желание иметь жилье у моря, лучше купить в Адлере. Это рядом с Абхазией. Там стоимость жилья почти такая же, как в Краснодаре и, при желании, можно каждый день ездить в Абхазию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Все
Перед Вами объявление о торгах 1 Наименование закупки Приобретение
Перед Вами объявление о торгах: 1. Наименование закупки: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города) 2. Начальная (максимальная) цена контракта: 2 104 128,00 рублей. 3. Предмет контракта: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города). Федеральное учреждение, приобретшее за счёт доходов от деятельности, приносящей доход, имущество – квартиру решило участвовать в торгах (данном случае таким учреждением выступило Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»). Доходы были получены правомерно, т.е. приносящая доходы деятельность действительно служила достижению целей, ради которых такое учреждение было создано, деятельность указана в учредительных документах, режим квартиры вписывался в диспозицию абз. 2 п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса РФ. Вопрос: может ли учреждение поучаствовать в таких торгах, а в случае победы - претендовать на отчуждение жилого помещения и получение его стоимости.
, вопрос №4093264, даша, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Дата обновления страницы 17.01.2017