Как вернуть деньги по договору страхования, который был навязан при покупке товара в кредит?

Здравствуйте. Я оформила кредит в салоне сотовой связи Евросеть. Меня не проинформировали о полисе страхования жизни и когда я увидела итоговую сумму по кредиту я задала вопрос откуда такая большая цифра? Мне сказали за телефон , наклейка стекла и само стекло + полис страхования в случае смерти или потери работы и что это не они сделали это требования банка . Но когда я пришла домой и в спокойной обстановке посмотрела бумаги в этом полисе нет ни слова о банке в котором у меня кредит , а только про салон Евросеть. Можно ли мне как то вернуть деньги? И что делать?

, Эвелина, г. Липецк
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Но, как всегда, есть всякие нюансы и лазейки для страховщиков. Так что либо попробуйте сами (если не прошло 5 дней) либо найдите юриста.