Как продлить временную регистрацию гражданам Армении без пересечения границы?

Гражданин Армении. Могу ли я, частное лицо, заключить с ним договор на оказание услуг "личный водитель" и продлить срок его прибывания в РФ. Срок прибывания и временной регистрации заканчивается 21.01.2017. Патента или разрешения на работу нет. Цель визита указана "частная"

За ранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

С 2015 г граждан других государств, посетивших РФ без визы, трудоустраиваю тна основании патента. Документ выдается сроком 1-12 месяцев и оформляется в30-дневный период ото дня въезда.

Иностранцы без визы

Для граждан стран СНГ (Туркмения – исключение) и иных государств установлен
безвизовый режим въезда. Прием на работу иностранца, прибывшего в страну без
визы, обязывает работодателя информировать ФМС и службу занятости в 3-дневный
срок после подписания договора. Также необходимо сообщить в налоговую инстанцию во избежание неприятных сюрпризов.

Можно продлить период действия разрешения на ведение рабочей деятельности
иностранному гражданину, прибывшему без визы при условии:·

заключения нового срочного или бессрочного договора;·

получения официального документа, разрешающего кратковременное проживание в
РФ.

С 2015 г граждан других государств, посетивших РФ без визы, трудоустраивают
на основании патента. Документ выдается сроком 1-12 месяцев и оформляется в
30-дневный период ото дня въезда.

Иностранный гражданин должен обратиться в ФМС и представить:

1. Заявление.

2. Документы,
удостоверяющие персональные данные и личность заявителя.

3. Сертификат,
подтверждающий знания заявителя:

1. владение русским языком;

2. история развития и
формирования РФ;

3. основы законодательной
базы РФ.

Действие патента носит региональный характер.

Разрешение на работу, выданное
до 2016, действительно до окончания их периода действия.

Более подробно ofice-life.ru/v-poiskah-raboti/poshagovaya-instrukciya-priema-na-rabotu-inostrannyx-grazhdan-v-2016-godu.html

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Нет, Вы не можете заключить ни гражданско- правовой, ни трудовой договор с иностранным гражданином пока у него нет патента, позволяющего работать или оказывать услуги на территории России.

Получить его не покидая границы РФ невозможно, необходимо выехать и при повторном въезде в Россию заявить цель визита «работа». Далее можно начать оформление патента.

Дополню, что если для Вас продление пребывания без выезда из РФ является приоритетным и далее указанный иностранный гражданин планирует жить в России, то единственный способ это успеть подать документы на получение разрешения на временное проживание.

Наталья, приношу извинения. Забыла, что с 01 января 2015 г. Армения член ЕАЭС. Патент не требуется, но покинуть территорию РФ и заявить цель визита «работа» необходимо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
срок прибывания и временной регистрации заканчивается 21.01.2017
Наталья

Наталья, граждане Армении являются гражданами государства-члена единого экономического пространства. Соответственно граждане Армении могут работать без оформления дополнительных разрешительных документов (нот них не требуется получать разрешение на работу или патент в соответствии со ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе.

Однако регистрации по месту пребывания это не отменяет.
А вот Вы как работодатель, должны будете уведомить миграционный отдел МВД о заключении и/или прекращении трудового договора с гражданином Армении в трехдневный срок с даты заключения/расторжения договора.

Патент не требуется, но покинуть территорию РФ и заявить цель визита «работа» необходимо.
Горлова Дарья

Дарья, покидать также не требуется. Граждане Армении приравнены к гражданам РФ в трудовых отношениях.

А Вы не видите нарушения миграционного законодательства в несоответствии заявленной цели въезда фактически осуществляемой деятельности?
Горлова Дарья

Поразмыслив и покопавшись, я соглашусь с тем, что вероятно для смены цели визита человеку все же придется выехать и снова въехать. Если указанная цель зафиксирована в миграционной карте.