Как вернуть деньги за смартфон ненадлежащего качества?

День добрый! Уважаемые специалисты, прошу помочь выстроить правильную последовательность действий в общении с продавцом, который продал мне товар ненадлежащего качества, с целью возврата денежных средств.

Ситуация в следующем:

1. Я выбрал в интернет-магазине outlet-mobile.ru/телефон Apple iPhone 6 64Gb Space Gold LTE.

2. 10.01.2017 позвонил по номеру на сайте и поинтересовался о наличии товара и уточнил стоимость. Девушка ответила: "Да нужная модель есть в наличии, аппарат новый, гарантия 1 год."

Далее я оформил доставку курьером по СПб на 12.01.2017.

3. 12.01.2017 курьер привез телефон. Товар был в упаковке. Я вскрыл коробку при курьере и сделал визуальный осмотр, затем включил телефон и сверил зав. номер с номером в чеке, на задней стенке телефона и коробке – все совпало. Далее курьер предложил мне вставить сим-карту для дальнейших настроек, но у меня не оказалось сим-карты данного размера и тонкостей настроек я не знал. Курьер спешил и сказал, что можно настроить самостоятельно дома и в случае обнаружения каких-либо недостатков аппарат вернете в магазин без проблем. Я рассчитался за аппарат и доставку.

4. Дома вставил сим-карту и приступил к первоначальным настройкам, но уже на 3 шаге увидел на экране: «Блокировка активации» и ниже текст говорящий о том, что аппарат уже привязан к конкретному ID (пользователю). После подробного изучения проблемы с помощью информации в интернете, я пришел к выводу, что самостоятельно разблокировать телефон нет возможности (да и ни к чему) и самое главное - телефон б/у! Позже начал осматривать телефон внимательнее – нашел еще неплотное прилегание экрана в углу, но это еще пережить можно, по сравнению с наушниками – в них ушная сера!!! Как я не увидел это все при покупке? Наверно я просто не ожидал такого от «нового» аппарата и хотел поскорее обрадовать супругу «сюрпризом».

5. На часах 21.00. Магазин уже закрыт. Написал на эл. почту объяснив ситуацию кратко. Утром никто не позвонил и на письмо не ответил. Сам набрал в 11.30. Соединили с рук. отдела продаж. Я описал проблему подробно и предложил вернуть мне деньги. Мы долго общались, но продавец стоял на своем, мол сами ввели пароль и забыли, а теперь пытаетесь нам сдать «мертвый» телефон и у нас такие случаи уже были. Неоднократно предлагал отвезти телефон в сервис с которым у них договор гарантийного обслуживания и там Вам его перепрошьют. К нам в магазин нет смысла везти – мы его у вас не примем, только в сервис. СУПЕР! Все что я ему объяснял – напрасно! Суть в том, что после их сервиса (за который возможно придется заплатить) я получу свой аппарат и доказать потом, что мне продали б/у уже будет сложнее. Причем мои догадки я высказал продавцу и он подтвердил, что так и будет, ваши шансы равны нулю.

6. Далее решил сразу писать претензию и отправить письмом на юр. адрес продавца. Но тут все не так просто. Юр. лицо в контактах на сайте ООО "Торговая фирма НОРД" в СПб, а на чеке ООО «ФЕНИКС ГРУПП» в МСК.

Как такое может быть, что я сделал заказ по телефону у первой компании, а привезли и оформили от другой? Кому в итоге писать претензию? Почему нельзя сдать аппарат в магазин и причем тут сервис? И есть ли шансы доказать этим людям правду? Какова последовательность моих действий?

На сегодняшний день 17.01.2017 я лично в магазин не ходил, только звонил.

Заранее благодарю всех кто откликнулся!

  • Право на обслуживание
    .png
  • Хар-ки по зав. номеру
    .png
  • Блокировка активации
    .png
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Претензию я еще не писал.

Уточнение от клиента

Загрузил скриншоты проверок по номеру IMEI. Цвет у меня золотой - первое что в глаза бросилось!!! Остальное тоже указывает на то, что он б/у.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
6. Далее решил сразу писать претензию и отправить письмом на юр. адрес продавца. Но тут все не так просто. Юр. лицо в контактах на сайте ООО «Торговая фирма НОРД» в СПб, а на чеке ООО «ФЕНИКС ГРУПП» в МСК.
Алексей

Здравствуйте, уважаемый Алексей, дело в том, что Вам доставляла телефон сторонняя курьерская организация, при доставке товара курьером другой организации, курьерская компания пробивает чек на своем кассовом аппарате со своими реквизитами. Это соответствует правилам.

Вы все верно определились первоначально, Вам необходимо направлять претензию продавцу ООО «Торговая фирма НОРД» на юридический адрес указанный на сайте.

Скажите какой адрес или ИНН указан на сайте магазина, насколько мне известно, ООО «Торговая фирма НОРД» из СПб ликвидирована 11 ноября 2013 г.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

ИНН 7838390432

Уважаемые юристы! Претензию я еще не писал.
Алексей
ИНН 7838390432
Алексей

Уважаемый Алексей, Вам необходимо составить и направить претензию по юридическому адресу компании: 190031, город Санкт-Петербург, Московский проспект, 7 литер а, пом.6н.

Рекомендовал бы Вам обратиться за составлением претензии к кому нибудь из юристов, чтобы не упустить все моменты и не тратить свое время на дальнейшие разбирательства в суде.

В большинстве случаев при грамотном обосновании позиции покупателя продавцы зная последствия в случае рассмотрения дела в суде, удовлетворяют требования покупателя.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Все намного проще. Вы можете просто вернуть товар в течение 7 дней без объяснения причин. Данная норма установлена для всех случаев приобретения товара дистанционным способом.

Поэтому если в претензии Вы ссылались на другое, то сейчас нужно направить новую претензию и указать, что Вы отказываетесь от товара на основании ст. 26.1 ЗОЗПП и требуете вернуть деньги.

Если откажут или не будет ответа — обращайтесь в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, претензию следует направлять по юридическому адресу продавца, согласно ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Все намного проще. Вы можете просто вернуть товар в течение 7 дней без объяснения причин. Данная норма установлена для всех случаев приобретения товара дистанционным способом.
Васильев Дмитрий

Не думаю, что это возможно, учитывая, что клиент указывает на то, что товар был в употреблении

«Блокировка активации» и ниже текст говорящий о том, что аппарат уже привязан к конкретному ID (пользователю).
Алексей
в них ушная сера!!! К
Алексей

, а соответственно продавец однозначно откажет. Так, согласно ст. 26.1 Закона:

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.,
важаемые юристы! Претензию я еще не писал.
Алексей

Алексей, ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей, которая позволяет отказаться от телефона к вашей ситуации неприменима, на мой взгляд. Поскольку товар использовался, был в употреблении, пусть и у другого покупателя. Т.е. продавец получив от вас подобное заявление, проверит товар и откажет, руководствуясь теми же доводами, о которых говорите вы ( привязка к другому пользователю, наличие следов использования).

Поэтому здесь следует использовать ст. 12 Закона „О защите прав потребителей“, и отказываться от товара в связи с тем, что он б/у, а продавец вам об этом не сообщил.Но вам придется доказать те обстоятельства о которых вы говорите и в частности то, что следы использования появились еще до вас, т.е. вам был передан товар уже бывший в употреблении, что очень не просто.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

На основании ст. 10 ЗоЗПП «Информация о товарах (работах, услугах)»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Первоначально Вам необходимо обратиться с претензией к продавцу. Ее вручить под подпись наручно, либо направить заказным письмом с уведомлением. Укажите, что телефон и аксессуары имеют дефекты и следы использования, а так же Ваши требования о возврате денежной суммы.

Если в течении 10 дней продавец не отреагирует на Вашу претензию — передайте айфон на экспертизу в сервисный центр, где потребуйте выдать заключение о всех дефектах, а так же о том, что он был в употреблении.

Направьте жалобу в Роспотребнадзор, прикрепив к ней документы подтверждающие покупку и сканы экрана с товаром, а так же заключение сервис центра.

После чего направляйте исковое заявление в суд, приложив к нему те же документы, что и в Роспотребнадзор. Требуйте возврата денежных средств, издержек за экспертизу, неустойку и возмещение морального вреда.

С Уважением, С.А. Шведов

Продавец откажет и будет прав, поскольку вернуть б\у товар нельзя. В суде шансов при таком раскладе не будет. Тут только доказать, что продали б/у телефон как новый
Вишневский Сергей

Совершенно верно. Но на сайте не указана информация о том, что телефон б/у. А это есть доказательство, так как клиент:

затем включил телефон и сверил зав. номер с номером в чеке, на задней стенке телефона и коробке – все совпало.
Алексей

Достаточно заключения экспертизы относительно состояния телефона и износа деталей

Это может оказаться невозможным, в силу того, что может отсутствовать методика определения физического износа или вследствие незначительного по времени срока его эксплуатации.
Петров Михаил

Обычно под видом новых продаются аппараты, возвращенные по гарантии и перебранные для устранения самой поломки (данный сайт несколько похож на продающий именно такие аппараты, так как в наименовании некоторых из них указано «без Touch ID», то есть без элемента, который ставят на каждый аппарат на заводе, но который сложно заменить на другой, ввиду того, что сложно найти похожий, поскольку линза каждого уникальна). Основная плата устройства при этом не заменяется, и на ней остаются следы замены крепящихся к ней элементов. Так что такой аппарат не может быть мало использованным.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
К нам в магазин нет смысла везти – мы его у вас не примем, только в сервис
Алексей

Добрый день, Алексей

В Вашей ситуации применим Закон «О защите прав потребителей» и Вы вправе в теч 7 дней отказаться от телефона, а если не была ПИСЬМЕННО предоставлена информация о сроках возврата, то в теч 30 дней

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Далее решил сразу писать претензию и отправить письмом на юр. адрес продавца. Но тут все не так просто. Юр. лицо в контактах на сайте ООО «Торговая фирма НОРД» в СПб, а на чеке ООО «ФЕНИКС ГРУПП» в МСК.
Алексей

Претензию направлять в адрес той компании, которая указана на чеке, заказным письмом с уведомлением и описью, с указанием на отказ от товара и требованием произвести возврат средств.

Как такое может быть, что я сделал заказ по телефону у первой компании, а привезли и оформили от другой?
Алексей

На сегодня это довольно распространенная практика. Можете также написать жалобу в Роспотребнадзор на данную компанию

Почему нельзя сдать аппарат в магазин и причем тут сервис?
Алексей

Вам не нужна экспертиза и сдача товара на экспертизу, т.к. Вы приобрели его дистанционным способом и вправе от него отказаться ( указала ранее)

Какова последовательность моих действий?
Алексей

Срок у вас еще не прошел, в связи с чем направляете требование от отказа от товара и возвращаете товар.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Вот некоторые проверки по номеру IMEI. Цвет у меня золотой — первое что в глаза бросилось!!! Остальное тоже указывает на то, что он б/у.
Алексей

Из представленных данных, да, следует, что товар ранее был в употреблении

Продавец откажет и будет прав, поскольку вернуть б\у товар нельзя. В суде шансов при таком раскладе не будет. Тут только доказать, что продали б/у телефон как новый
Вишневский Сергей

Сергей, при продаже должно было быть указано, что товар б/у, данной информации продавец не предоставил. Следовательно, товар был новым. И экспертизу должен проводить согласно ст. 18 ЗоЗПП сам продавец, но не покупатель и товар обязан продавец принять и провести экспертизу.

Клиент может для себя провести, чтобы было заключение о том, что товар б/у и уже на этом основании делать обоснованное требование о возврате средств, с написанием жалобы в Роспотребнадзор и при не урегулировании спора, обращаться в суд.

Девушка ответила: «Да нужная модель есть в наличии, аппарат новый, гарантия 1 год.»
Алексей
Косвенно можно судить о более ранней активации, чем дата покупки, только по строке: «Техническая поддержка по телефону: срок истек».
Алексей

Но тем не менее эксперт сможет установить как и в компании Apple тот факт, что данный телефон ранее был в употреблении.

Но не забывайте, что у вас есть сроки указанные в законе на возврат телефона.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

То, что говорит сервис:

Мы долго общались, но продавец стоял на своем, мол сами ввели пароль и забыли, а теперь пытаетесь нам сдать «мертвый» телефон и у нас такие случаи уже были. Неоднократно предлагал отвезти телефон в сервис с которым у них договор гарантийного обслуживания и там Вам его перепрошьют. К нам в магазин нет смысла везти – мы его у вас не примем, только в сервис.
Алексей

Можете даже не обращать внимание. Продавец в данном случае не прав. В Вашем случае есть несколько оснований для возврата денег за телефон.

Во-первых, можно воспользоваться правом на их возврат исходя из содержания ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения
в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Соответственно в этой связи, продавец ОБЯЗАН принять у Вас товар и при необходимости провести проверку его качества.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Данные требования подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дне с момента их получения.

Второе основание — отсутствие достаточной информации, не позволившей правильно сделать свой выбор при покупке товара.

В частности, согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

Соответственно продавец реализуя товар обязан довести до Вас информацию о том, что

аппарат уже привязан к конкретному ID (пользователю).
Алексей

Говоря о том, что Iphone находился у другого владельца — это енсложно проверить, запросив у представительства компании сведения о том, когда была установлена данная учетная запись (они присваиваются конкретному телефону и если его не перепрошивать, данные сведения будут отражены в компании производители — об этом несколько слов позже).

Вам же продавец сообщил, что

«Да нужная модель есть в наличии, аппарат новый, гарантия 1 год.»
Алексей

А это дает основания для применения ст. 12 Закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Теперь последовательность действий — Дополнительно подайте требования затребовав у продавца данные о том, что Вам был продан именно новый аппарат, обратитесь к авторизованному представительству компании Apple с запросом в получении данных о том, была ли ранее присвоена учетная запись данной модели телефона.

Кроме того, стоит самостоятельно провести экспертизу товара на предмет того имеет ли он следы эксплуатации, в чем они выражаются и какова давность их получения.

Если продавец затребует телефон для проверки качества — требуйте оповестить Вас о времени и месте ее проведения и к этому времени предоставите телефон — обязательно примите участие в проверке.

Если на Вашу претензию в течение 10 дней не дадут ответа — можно готовиться к обращению в суд.

И на мой взгляд в случае Алексея факт того что товар бывший в употреблении доказать можно, в том числе по IMEI, если Apple ID заблокирован товар вообще может быть ворованный.
Лобанов Максим

Тут может иметь место лишь одна продлема — доказать данное обстоятельство должен быть сам клиент, но самостоятельно получить указаныне сведения им не представится возможным, хотя формально как и указал выше, необходимо

обратиться к авторизованному представительству компании Apple с запросом в получении данных о том, была ли ранее присвоена учетная запись данной модели телефона.
Петров Михаил

Основанием отказа, как, в приницпе и косвенным доказательством, будет являться ответ о недопустимости разглашения персональных данных указанного лица третьим лицам. Соответственно на основании данного ответа уже перед судом можно будет заявить ходатайство об истребовани доказательств: привязки данного аппарата к конкретной учетной записи, дату ее регистрации в icloud, период авторизованного использования данного аппарата.

Достаточно заключения экспертизы относительно состояния телефона и износа деталей
Шведов Сергей

Это может оказаться невозможным, в силу того, что может отсутствовать методика определения физического износа или вследствие незначительного по времени срока его эксплуатации.

Эксперт может зафиксировать наличие следов эксплуатации, их характер, опять же если позовлят технические возможности также определить дату регистрации учетной записи, а равно технически определить факт и даты создания (при наличии таковых) сторонних файлов — фотографии, музыка, видео и т.п.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В помощь образец претензионного заявления

Образец претензии на возврат или
обмен товара надлежащего качества (качественного товара, т.е. товара
без дефектов)

Кому:__________________________________(название организации-продавца)

_______________________________________

Адрес:_________________________________

_______________________________________

Потребитель:___________________________

_______________________________________

Адрес:_________________________________

_______________________________Тел:____

ПРЕТЕНЗИЯ

«_____»_____________________г. в Вашей организации мною
приобретен(а)___________________________________________________.

Это подтверждается: кассовым чеком или товарным чеком, отметкой в
техническом паспорте (выбрать нужное).

Приобретенный мною_________________________ надлежащего качества,
но я не могу использовать его по назначению, т.к. ______________________
(указать причину, к примеру: не подходит по фасону, габаритам, размеру и
т.п.)

В соответствии со ст. 25 Закона
РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан
непродовольственный товар надлежащего качества, вправе обменять этот
товар на аналогичный у продавца, у которого этот товар был приобретен,
если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру
или комплектации. Обмен производится, если указанный товар не был в
употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные
ярлыки, а так же товарный или кассовый чеки, либо иной документ, подтверждающий
оплату. Отсутствие документов, подтверждающих покупку, не лишает
потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего
качества в течение 14 дней, не считая дня покупки.

«_____»___________20_____г. я обратился (лась) по поводу обмена товара,
однако не удалось подобрать товар нужного_________________________(размера,
габарита, фасона, формы, расцветки, комплектации).

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на
день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору:

а) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы;

б) обменять товар на аналогичный при первом поступлении его в продажу.

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной
суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата
указанного товара.

На основании изложенного, согласно ст. 25 вышеназванного Закона
прошу: ______________________________________________.

В случае отклонения моей претензии буду вынужден (а)
обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного,
я буду требовать выплаты процентов за неправомерное удержание денежных
средств на сумму этих средств, возмещения причиненных мне убытков и морального
вреда. (Основание: ст. 395 ГК РФ, ст. ст. 13- 15 Закона
РФ «О защите прав потребителей»).

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом,
суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф
в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу
потребителя.

Предлагаю спор решить в досудебном порядке.

Ответ прошу сообщить в письменной форме.

Приложение:______________

Дата_________________
Подпись______________

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо лично обратиться с письменной претензии к продавцу в порядке ст 18 ЗоЗПП в которой указать ваши требования и продавец обязан принять товар и проверить его качество. В случае спора по вопросу возникновения недостатков товара провести экспертизу. По истечении 45 дней если недостатки не будут устранены расторгнуть с вами договор и вернуть деньги

РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Объективно, учитывая, что Вы приняли телефон без замечаний у курьера и видимо подписали какие-то документы на этот счет, доказать что телефон Вам передали б/у будет непросто.

Если Вы говорите, что ID уже был привязан к конкретному пользователю, то нужно этот момент как-то доказать. Не знаю, как у Apple, но скорее всего такую информацию можно получить в компании Apple. Имея на руках подтверждение, что ID указанного телефона был активирован раньше той даты, когда Вы оформили заказ, можно будет доказать, что Вам продали телефон б/у.

В остальном, ушная сера на наушниках и отошедший экран трудно будет как-то использовать для доказывания.

Для начала Вам необходимо направить продавцу (ООО «Торговая фирма НОРД») письменную претензию с указанием на то, что телефон доставлен со скрытыми недостатками. Это следует из пункта 27 Правил продажи товаров дистанционным способом, на это у Вас есть 20 дней:

27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.
Если обнаружены недостатки товара, в отношении которого гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю, если более длительные сроки не установлены законами или договором.
Покупатель также вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Далее смотреть по ситуации, скорее всего придется обращаться в суд. Возможно будет смысл обратиться в полицию, если такие случаи у данной компании не единичны, то перспективы будут. Если же Ваш случай один такой, то вряд ли полиция Вам поможет. Главное сейчас получить подтверждение активации ID раньше покупки.

Дополню, что если неплотное прилегание экрана в углу является заводским браком, то вернуть можете телефон в любом случае, на основании статьи 18 ЗОЗПП. Но тут есть риск, что или не брак вовсе или продавец может сослаться опять же на то, что это причины не бережной эксплуатации Вами телефона.

Все намного проще. Вы можете просто вернуть товар в течение 7 дней без объяснения причин. Данная норма установлена для всех случаев приобретения товара дистанционным способом.
Васильев Дмитрий
В Вашей ситуации применим Закон «О защите прав потребителей» и Вы вправе в теч 7 дней отказаться от телефона, а если не была ПИСЬМЕННО предоставлена информация о сроках возврата, то в теч 30 дней
Магола Виолетта

Продавец откажет и будет прав, поскольку вернуть б\у товар нельзя. В суде шансов при таком раскладе не будет. Тут только доказать, что продали б/у телефон как новый

Загрузил скриншоты проверок по номеру IMEI. Цвет у меня золотой — первое что в глаза бросилось!!! Остальное тоже указывает на то, что он б/у.
Алексей

Вот со скрином второго документа (хар-ки по зав. ном.) отправляйте претензию. Если добровольно не удовлетворят, то уже придется обращаться в суд. Данный скрин можно заверить у нотариуса, но источник суду может ничего не сказать. Хорошо бы официальный ответ Apple получить.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей так как заказ был оформлен на Торговую фирму НОРД" в СПб а на чеке ООО «ФЕНИКС ГРУПП» в МСК, я вам советую написать претензию в двух экземплярах на обоих фирмах, пусть они решат кто несет ответственность.

В притензии нужно ссылаться на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

ст. 18

образец претензии

Наименование, адрес организации продавца
______________________________________
Ф.И.О., адрес, контактный телефон потребителя
______________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ
«___»_________200___ года я приобрел(а) у Вас __________(наименование товара) стоимостью _____ рублей, что подтверждается ____ (кассовый, товарный чек, квитанции, накладные).
«___»_________20___ года в процессе эксплуатации товара в нем обнаружились следующие дефекты: __________________________ (описание).
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п.5 ст.18 Закона).
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».
В этот Перечень входят:
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.
СИТУАЦИЯ №1. Недостаток в технически сложном товаре выявлен в течение 15 дней с момента покупки.
На основании вышеизложенного, а также в связи с тем, что с момента покупки не истекло 15 дней, требую в течение 10 каоеднарных дней (ст. 22 Закона):

1. Возвратить уплаченную за товар денежную сумму в размере _____ рублей.
2. В случае выявления необходимости в проведении проверки качества и/или экспертизы, прошу Вас уведомить меня о дате, месте и времени ее проведения, наименовании независимой экспертной организации с целью обеспечения моего присутствия. Товар для проведении проверки качества/экспертизы будет предоставлен мною лично.