Как учитывается работа в праздничные дни при расчете переработки за год?

Здравствуйте.

Я работую 2 дня через 2 дня по 12 часов. За год вышло 2120 часов. т.е. переработка - 172 часа. В 2016 году было 9 (108 часов) рабочих дней в праздники.

При оплате за переработку из 172 часов вычли 108 часов, и получилось, что переработка составила 64 часа и оплатят только ее.

И еще одно.

При составлении графика:

Сделали смену в 11 часов, работа 2 дня через 2 дня. и общая сумма часов за год составляет 2050 часов, из них 77 праздничных. По идее должна быть переработка 2050-1973 = 77 часов.

Но при рассчете переработки, 77-77 в итоге получается 0. Бухгалтерия объясняет это тем, что праздничные дни уже оплачены в двойном размере.

Это законно?

, Наталья, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, бухгалтерия права, оплачивается или/или.

108 часов праздничных оплатят, согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

172 часа переработки за минусом 108 часов праздничных = 64 часа оплатят согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Спасибо.

Но я правильно понимаю, что по идее в 2017 году я должна лично дать согласие на то, что буду работать 2050 часов вместо 1973? Или же отказаться.

Наталья

Да, но Вы уже дали согласие на работу по графику 2/2 по 12 часов, который поразумевает переработку.