804 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

В какой суд подавать иск об уменьшении взысканий по исполнительным листам?

Здравствуйте!Хочу уменьшить сумму взыскания по исполнительному листу с заработной платы,исполнительные листы разных судов,банк один,т.е заявление нужно подовать в два суда.

17 Января 2017, 13:33, вопрос №1502178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

Если Вы хотите просить суд о рассрочке исполнения решения суда или изменении способа и порядка исполнения решения, то нужно подавать два разных заявления в два суда.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд,рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

17 Января 2017, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте! Видимо было 2 разных решения суда, поэтому по каждому нужно подать отдельно.

С Уважением!

17 Января 2017, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Инна
392
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Юридический бутик "ЯЮрист", г. Москва
  • 392ответа
  • 121отзыв

Добрый день. А каким образом хотите уменьшить? если вы обжалуете постановление судебного пристава об удержании из зарплаты, то суд по месту нахождения приставов. Если есть иные основания, то надо смотреть.

17 Января 2017, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11286
ответов
5556
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе подать 1 иск в суд по месту нахождения ответчика.

Иск будет об изменении размера взысканий, производимых судебными приставами и установлении егов меньшем чем 50% размере.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

С уважением! Г.А. Кураев

17 Января 2017, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
2014
ответов
711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление необходимо подавать в суд, вынесший решение и выдавший исполнительный лист. Если у Вас их два от разных судов, то Вам надо обратиться в эти два разных суда с соответствующими заявлениями. Пошлиной такое заявление не обкладывается. В качестве третьего лица укажите судебного пристава-исполнителя.

17 Января 2017, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.