Как зарегистрировать комнату в Росреестре, если у брата есть долг?

После проведенной сделки у нотариуса мы получили свидетельства, на комнату в общежитии хотим их зарегистрировать. Так как один из собственников мой брат объявил, что у него долг перед судебных приставов за неуплаты налогов в ПФР. Теперь боится, что сделку могут заморозить и не выдать свидетельства о праве собственности. А если и выдадут то заморят для продажи помещения. Как можно правильно юридически поступить. Например оформить сделку дарения у нотариуса на отца, тем самым продать её без проблем через договор- купли продажи через Росреестр(без участия проблемного собственника), Или возможен вариант продажи, его доле в счет долга у приставов включив их в договор.

, Евгений, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Как можно правильно юридически поступить.
Евгений

Вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе наследства

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного
или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении
которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на
основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного
свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена
до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании
соглашения о разделе наследства.

Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.
С учетом того, что вы являетесь собственниками в определенных долях, действительно, служба судебных приставов может обратить взыскание на долю должника данного имущества, определить его стоимость и предложить выкупить в первую очередь совместным собственникам (кроме должника) данную долю в имуществе. В случае отказа данная доля будет оценена службой судебных приставов и продана с торгов в установленном законом порядке. Вступление в наследство подразумевает определенные параметры распределения собственников такого имущества (было ли определено это в наследстве и пр.), составление дополнительных договоров возможно в случае оформления наследства надлежащим образом, о чем вы дополнительно можете договориться с нотариусом. Как вариант действительно можно оформить и договор дарения и договор купли-продажи этой доли, желательно удостоверив его нотариально. В последствии служба судебных приставов может обратиться за оспариванием такой сделки, поэтому в данном случае лучше перестраховаться.