Как получить документ о неполном высшем образовании, если я отчисляюсь из института?

Поступила в институт на психолога.проучилась 4 года и взяла академический отпуск. Затем снова восстановить.проучилась недолго и ушла.теперь хочу взял документ или справку о неполное высшем образовании. Могу ли я это сделать и какой срок службы справки после ухода из института?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да, это возможно. Обратитесь в деканат, Вам подскажут как именно это делается в Вашем вузе. Объяснять причины, почему вы решили «оставить учебу» — это Ваше право.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61)

Допускается досрочное прекращение образовательных отношений по Вашей инициативе

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося
не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных,обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт (приказ) организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении

Срок действия может быть указан непосредственно самой справке, как правило, они бессрочные.

С уважением,