Регистрация ИП и открытие счета для подтверждения дохода при наличии РВП

Добрый день, подскажите, пожалуйста, при подтверждении дохода РВП индивидуальному предпринимателю обязательно ли открывать расчетный счет. В миграционной службе говорят что обязательно и если так,то возможно ли самому вносить на расчетный счет, происходит ли проверка поступления денежных средств. Деятельность фактически будет вестись по наличному расчеты с выдачей бланков строгой отчетности в сфере услуг.

Уточнение от клиента

Посмотрите мой вопрос пож.

, Светлана Май, г. Волгоград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
В миграционной службе говорят что обязательно и если так, то возможно ли самому вносить на расчетный счет, происходит ли проверка поступления денежных средств.
Светлана

Здравствуйте. На самом деле это не так. Расчетный счет Вы открывать как ИП не обязаны. Размер дохода Вы вправе подтвердить налоговой декларацией.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. Вслучае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
Светлана Май
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.