8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как граждане Украины могут оформить развод в России, при наличии РВП?

Добрый день. Могу ли я, гражданка Украины, есть рвп в Тюмени, оформить развод с мужем , гражданином Украины имеет рвп в Тюмени. У нас дочь 3 лет. Оба согласны на развод. И куда нужно обратиться?

, анна, г. Тюмень
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анна, здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд по месту Вашего пребывания (в Тюмене), если спора об определения места жительства ребенка нет, а так же нет крупного раздела имущества, то в мировой суд. Если споры есть то в районный суд. Так как согласной Семейному кодексу РФ, Вы можете спокойно оформить расторжение брака в России. Так же поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок, это и дает Вам право обратиться в суд по Вашему месту пребывания.

С Уважением.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

куда нужно обратиться?
анна

К мировому судье по мету Вашего жительства или по месту жительства Вашего мужа.

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1.
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными
гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными
гражданами на территории Российской Федерации производится в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

1
0
1
0
Олеся Ковалёва
Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Развод в Украине регулируется главой 11 Семейного кодекса этого государства. Согласно упомянутому документу, процедура расторжения брака предусматривает собой официальное прекращение семейных отношений между супругами через органы ЗАГСа (РАГСа) или через суд с последующим разделом имущества и начислением выплат на содержание детей.

В Вашем случае, оформление развода предусматривается украинским законодательством через суд, т.к. Вы воспитываете несовершеннолетнего ребенка.

Процедура развода в Украине при обоюдном согласии обеих сторон и при наличии у них детей, которым еще не исполнилось 18 лет, осуществляется судебными органами. Кроме искового заявления в суд, семейной паре нужно предоставить письменное соглашение, в котором будет указана информация о том, с кем из родителей после развода будут жить дети и какое участие в их воспитании и обеспечении будет принимать тот родитель, который не будет проживать вместе со своими отпрысками. В обязанность матери и отца входит финансовое содержание общих несовершеннолетних детей, независимо от того, состоят они в брачных отношениях или развелись. Если супругам в процессе бракоразводного процесса удалось достичь согласия по поводу размера алиментов на содержание ребенка или детей, тогда дополнительно они должны предъявить суду нотариально заверенный документ, регулирующий этот вопрос.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.

По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т. е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Могу ли я подать на Единое пособие?
Добрый день. Я и муж в официальном браке. Я и дети (10лет,6 лет ,3 года и 3 года) граждане РФ, муж гражданин Украины на территории РФ не проживает, о его доходах не известно. Могу ли я подать на Единое пособие?
, вопрос №4061424, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Пенсии и пособия
Я могу оформить в Пенсионном фонде уход за своей мамой, которой 81 год?
Я военный пенсионер,мне 51 год...Не работаю..Я могу оформить в Пенсионном фонде уход за своей мамой,которой 81 год?
, вопрос №4060082, Валерий, снт. Волга
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017