Как граждане Украины могут оформить развод в России, при наличии РВП?

Добрый день. Могу ли я, гражданка Украины, есть рвп в Тюмени, оформить развод с мужем , гражданином Украины имеет рвп в Тюмени. У нас дочь 3 лет. Оба согласны на развод. И куда нужно обратиться?

, анна, г. Тюмень
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд по месту Вашего пребывания (в Тюмене), если спора об определения места жительства ребенка нет, а так же нет крупного раздела имущества, то в мировой суд. Если споры есть то в районный суд. Так как согласной Семейному кодексу РФ, Вы можете спокойно оформить расторжение брака в России. Так же поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок, это и дает Вам право обратиться в суд по Вашему месту пребывания.

С Уважением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

куда нужно обратиться?
анна

К мировому судье по мету Вашего жительства или по месту жительства Вашего мужа.

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1.
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными
гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными
гражданами на территории Российской Федерации производится в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Развод в Украине регулируется главой 11 Семейного кодекса этого государства. Согласно упомянутому документу, процедура расторжения брака предусматривает собой официальное прекращение семейных отношений между супругами через органы ЗАГСа (РАГСа) или через суд с последующим разделом имущества и начислением выплат на содержание детей.

В Вашем случае, оформление развода предусматривается украинским законодательством через суд, т.к. Вы воспитываете несовершеннолетнего ребенка.

Процедура развода в Украине при обоюдном согласии обеих сторон и при наличии у них детей, которым еще не исполнилось 18 лет, осуществляется судебными органами. Кроме искового заявления в суд, семейной паре нужно предоставить письменное соглашение, в котором будет указана информация о том, с кем из родителей после развода будут жить дети и какое участие в их воспитании и обеспечении будет принимать тот родитель, который не будет проживать вместе со своими отпрысками. В обязанность матери и отца входит финансовое содержание общих несовершеннолетних детей, независимо от того, состоят они в брачных отношениях или развелись. Если супругам в процессе бракоразводного процесса удалось достичь согласия по поводу размера алиментов на содержание ребенка или детей, тогда дополнительно они должны предъявить суду нотариально заверенный документ, регулирующий этот вопрос.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.

По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т. е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.