Сколько часов минимум должна составлять переподготовка на воспитателя?

Добрый день! Работала до декрета в детском саду воспитателем. Имею высшее образование по специальности « Психология». Нужно пройти переподготовку на воспитателя, без нее на работу обратно не берут. Сколько часов минимум должна составлять переподготовка на воспитателя? И можно ли работать пока учишься?

, Ксения, рп. Монино
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 г. N 499 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании11. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.
пока учишься- на усмотрение руководителя
Ксения
Клиент, рп. Монино

Сергей , большое Вам спасибо!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работала до декрета в детском саду воспитателем. Имею высшее образование по специальности « Психология». Нужно пройти переподготовку на воспитателя, без нее на работу обратно не берут. Сколько часов минимум должна составлять переподготовка на воспитателя? И можно ли работать пока учишься?
Ксения

Добрый день!

Ксения, во-первых, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место (должность), поэтому Вам обязаны предоставить Вашу должность.

Во-вторых, в соответствии с профстандартом педагога требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Если Вы за время работы в д/саду проходили обучение по программам повышения квалификации как воспитатель (по направлению деятельности в образовательной организации), то переподготовка Вам и не требуется. Если не проходили, то выходите на работу на свою должность и пройдите обучение по программе повышения квалификации как воспитатель.

А по поводу минимального количества часов переподготовки полностью согласен с коллегой!

Удачи Вам!

Ксения
Клиент, рп. Монино

Добрый день, Владимир Александрович , спасибо за помощь!