Как зарегистрировать квартиру, если владелец проживает в другом регионе России?

Я получила право собственности на квартиру после смерти родителей в Псковской области, а сама проживаю в другом городе. Как мне зарегистрировать квартиру. Так как при получении свидетельства о праве собственности на квартиру в июне 2016 г. нотариус не подала на регистрацию, а у меня не было возможности, так как закончился отпуск. Как дистанционно это сделать .

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Можете доверить эту процедуру любому лицу, сходите к любому нотариусу и в доверенности укажите данное действие. Либо если есть знакомые по месту нахождения квартиры, попросите данные паспортные, сделайте доверенность и вышлите по почте, Вас все зарегистрируют.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Если Вы получили Свидетельство о праве на наследство, Вы вправе зарегистрировать переход права собственности в любом городе, в том числе по месту своего жительства

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья
18. Представление заявления об осуществлении государственного
кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к
нему документов

1.
Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной
регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган
регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:

1)
в форме документов на бумажном носителе — посредством личного обращения
в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации
прав при выездном приеме, через многофункциональный центр (далее —
личное обращение), посредством почтового отправления с объявленной
ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении
(далее — почтовое отправление);

2)
в форме электронных документов и (или) электронных образов документов,
подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в
соответствии с законодательством Российской Федерации, — с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала
государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — единый портал)
или официального сайта с использованием единой системы идентификации и
аутентификации (далее также — отправление в электронной форме).

2.
Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной
регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на
бумажном носителе посредством личного обращения представляются
независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение
органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню
подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров,
который опубликован на официальном сайте.