Водитель разбил арендованный автомобиль

Водитель разбил наш автомобиль. В наличии договор аренды и справка о ДТП. Возможно ли взыскать стоимость ремонта.

, Евгений, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Евгений

согласно ст. 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю [Трудовой кодекс РФ]
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой
действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с
работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение
наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного
имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести
затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Да вы в праве взыскать с негостоимость ремонта. Но надо составить дополнительно документы еще к вами указанным, и предложить ему самому погасить причиненный ущерб. откажется обращайтесь в суд.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! да, вы можете обратиться в суд по следующему основанию:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.