Законно ли заказчик указывает в открытом запросе цен - требование предоставить сертификат ИСО?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, законно ли требование заказчика на поставку материалов в открытом запросе цен предоставить сертификат ISO 9001? Он ведь является добровольным. Имеют ли они право отклонить из-за его отсутствия? ФЗ 223. На что можно ссылаться?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Все зависит от того как у них прописано в Положении о закупке. Посмотрите: есть ли у них пункт, в котором говорится, что непредоставление документов, указанных в документации по проведению открытого запроса цен, является основанием для отклонения заявки.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

В документации указано, что это является обязательным требованием для участия. Но этот документ является добровольным и имеет платную основу, также значительно сужает конкуренцию, что не является для заказчика положительным фактом для осуществления более экономичной закупки. Что и вышло по результатам конкурса.

Тогда они имеют право отклонить заявку, поданную без указанного документа, но Вы, в свою очередь, имеете право обратиться с жалобой на действия заказчика в Федеральную антимонопольную службу в связи с ограничением конкуренции.