На какие прибавки имеет право супруга, если отработала на Камчатке 20 лет?

Моя супруга отработала на Камчатке 20 лет, у нас 2 детей, пенсию оформляла на материке. На пенсию ушла на 5 лет раньше, но никаких коэффициентов к пенсии не получила.

, Алексей, г. Луховицы
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

В описанном Вами случае коэффициент, действующий по прежнему месту работы и жительства не учитывается. Это следует из п. 6 ст. 14 Федерального закона «О пенсиях в Российской Федерации», содержание которой привожу ниже.

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи. То есть, без учета районного коэффициента.