Закон о зимней шине

Добрый день, я работаю продавцом в автомаркете отдел шин, клиенты часто задаю вопрос и зимней шине, можно ли ставить шипованную и фрикционную шину (липучку), есть ли какие то регламенты по этому вопросу?? Спасибо.

, Иван, г. Барнаул
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте Иван!

Законодательством данный вопрос не регламентирован.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Вот перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения»).

5. Колеса и шины.
5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей — 1 мм, автобусов — 2 мм, мотоциклов и мопедов — 0,8 мм.
Примечание.
Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств — тягачей.
5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.
5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.