Можно ли исправить ситуацию с декретными выплатами?

Здравствуйте, у меня большая проблема. Не зная закона ушла в декретный отпуск 9 декабря. Соответственно, получила декретные выплаты за больничный за 140 дней только за 2015 год, в котором отработала только 8 месяцев, и потеряв довольно значительную сумму за отработанный период в 2016 году (11 месяцев и 9 дней). Перед декретным отпуском я использовала свой очередной трудовой отпуск целых 25 дней, не отгуляв который, могла бы оформить декретный отпуск в начале января 2017 года, обеспечив себе тем самым выплату больничного с учетом 2016 года. Очень обидно, так как в бухгалтерии мне не дали соответствующую информацию, обладая которой я бы не пошла в отпуск, и не потеряла бы столько денег. Можно ли что-нибудь исправить, и вообще, кто должен информировать работников о таких нюансах? Или каждый у нас "варится в своем соку" - если сам где-то не узнал,то так тебе и надо?

, Анна, пгт. Анна
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

в бухгалтерии мне не дали соответствующую информацию
Анна

и по закону не обязаны.

Можно ли что-нибудь исправить
Анна

Нет. Так как получение пособий носит заявительный характер. Если гражданин не знает своих прав — это его проблема.

если сам где-то не узнал, то так тебе и надо?
Анна

В общем — да. Сейчас в век интернета такую информацию достаточно легко получить из открытых источников и бесплатно. А можно было пойти на консультацию к юристу и получить квалифицированную помощь.

Анна
Клиент, пгт. Анна

"в век интернета такую информацию достаточно легко получить из открытых источников и бесплатно. А можно было пойти на консультацию к юристу и получить квалифицированную помощь."

К сожалению, в моем случае как-то не пришло в голову, что мне нужна квалифицированная помощь при выходе в декрет... Это же всего навсего обычный выход в декрет. Очень странный закон - если честно! Из каких соображений не включен год выхода в декрет, где логика... Почему бы не считать просто два года от выхода в декрет, а не два календарных года! Ну где уж нам понять, простым смертным.

Анна
Клиент, пгт. Анна

"в век интернета такую информацию достаточно легко получить из открытых источников и бесплатно. А можно было пойти на консультацию к юристу и получить квалифицированную помощь."

К сожалению, в моем случае как-то не пришло в голову, что мне нужна квалифицированная помощь при выходе в декрет... Это же всего навсего обычный выход в декрет. Очень странный закон - если честно! Из каких соображений не включен год выхода в декрет, где логика... Почему бы не считать просто два года от выхода в декрет, а не два календарных года! Ну где уж нам понять, простым смертным.