Какую площадь жилья должны выделить сироте вместе с детьми?

я сирота, моему сыну 1. 6 года, беременна вторым, через суд добилась жилье как сироте, какую площадь мне должны выделись только на меня

я или

на моих детей

тоже? !

, любовь, п. Путь Октября
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В соответствии с Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (действующая редакция, 2016), жилье предоставляется только на вас. Как предоставят, признавайте свою семью нуждающейся и вставайте на учет еще раз, но по другому уже основанию

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

ВЫ сможет воспользоваться преимуществами, которые даёт программа жильё молодым семьям вашего региона, и безусловно наличие ребёнка даёт дополнительные преимущества, в том числе учитывается в норме предоставления жилого помещени

Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Площадь равна учетной норме жилья в Вашем регионе (это если на каждого члена семьи, обычно это 18 кв. м.). В Вашем же случае жилье предоставляется на одного человека, а площадь (в зависимости от социальной программы государственной помощи) как правило равна 35-45 кв. м. (т.е. «однушка»).

По моему мнению, больше жилья Вам не предоставят, однако Вы вправе рассчитывать на улучшение жилищных условий в виде предоставления денежных средств (выдают сертификаты, по типу системы мат.капитала) на расширение индивидуального домовладения либо покупку новой квартиры (в последнем случае Вам возмещается часть расходов таким сертификатом).