Возможно ли уменьшить налог УСН без работников?

Добрый день. ИП работает на УСН (6%). Имеется договор подряда с физическим лицом. С выплаты по договору уплачены взносы в ПФР и МС. Возможно ли уменьшить налог УСН и на эти уплаченные взносы.

Спасибо.

Анастасия.

, Анастасия, г. Киров
Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Согласно подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения, Ваши доходы уменьшаются на указанные Вами расходы:

расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации
Анастасия
Клиент, г. Киров

Извините, наверно вы не заметили, у нас УСН (6%), налог платим с доходов.

Да, простите.

Очевидно, при исчислении налоговой базы, учитывая объект налогообложения — «Доходы», Вы не можете воспользоваться уменьшением своих доходов по указанному основанию.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Даже если с физ. лицом заключен договор подряда, то ИП является работодателем и плательщиком страховых взносов и имеет право уменьшать исчисленный налог по УСН 6% на сумму уплаченных взносов в соответствии со ст. 346.21 НК РФ.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Анастасия
Клиент, г. Киров

Спасибо. Я так хотела услышать положительный ответ!

Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Анастасия.

По законодательству, ИП на УСН 6%, у которых имеются работники, имеют право уменьшить налог УСН на сумму уплаченных взносов ПФР и МС за работников, но не более, чем на 50%.

То есть, если у вас, допустим налог УСН получился 200 000 руб., а уплатили вы за работников взносов итого на сумму 225 000 руб., то вы можете налог УСН уменьшить только на 50%, то есть на 100 000 руб., и к уплате налог УСН будет 100 тыс.руб.

Анастасия
Клиент, г. Киров

Здравствуйте. У нас только договора подряда с физическими лицами. Трудового распорядка нет. Свою работу могут выполнять в любое время суток (дворник, электрик, газовик, бухгалтер). Этих людей можно считать работниками?

Спасибо.

Здравствуйте. У нас только договора подряда с физическими лицами. Трудового распорядка нет. Свою работу могут выполнять в любое время суток (дворник, электрик, газовик, бухгалтер). Этих людей можно считать работниками? Спасибо.
Анастасия

Да, они считаются работниками ИП, просто работают не по трудовому договору, а по договору подряда. Вы правильно делаете, что перечисляете с выплат по договорам взносы ПФР и МС.