Можно ли приватизировать квартиру с долгами, если собираемся погасить долги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно ли приватизировать квартиру с долгами?Просто квартиру планируем в дальнейшем разменять и соответственно погасить долги1

, Григорий, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Григорий!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц. Наличие задолженности никак не влияет на возможность приватизации квартиры. Если в приватизации откажут в связи с наличием долга, то нужно обжаловать письменный отказ в суд в порядке главы 22 КАС РФ.
Желаю удачи!

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» гласит: каждый совершеннолетний житель Российской Федерации может один раз воспользоваться правом бесплатной приватизации.

При этом закон не устанавливает никаких ограничений в отношении каких-либо долгов или задолженностей перед жилищно-коммунальным хозяйством.

Многие сталкиваются с тем, что при обращении в паспортный стол, его сотрудники отказываются выдавать требуемые документы из-за наличия каких-либо долгов. В этом случае сотрудники паспортного стола действуют неправомерно и их самоуправство можно обжаловать в суде.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Григорий, здравствуйте! Закон не дает право отказывать в приватизации из-за наличия долгов, в связи с чем проблем быть не должно. Однако, если сотрудники будут указывать это как причину отказа, то придется обжаловать в суде.

С Уважением!

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Приватизировать вы можете даже с долгами.Это не является препятствием.